Выселят ли нам с сыном в случае смерти бабушки?

Здравствуйте. Мы (я, сын и моя бабушка) зарегистрированы в квартире. Договор социального найма оформлен на бабушку. Мы в договор не внесены. Сейчас бабушка в тяжёлом состоянии и внести изменения в договор мы не можем. Выселят ли нам с сыном в случае смерти бабушки? Спасибо за ответ!

, Екатерина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Екатерина, здравствуйте!

Выселят ли нам с сыном в случае смерти бабушки?

Екатерина

Если Вы вселены в квартиру и проживаете в ней в качестве членов семьи бабушки, и имеете регистрацию (прописку), то выселить Вас не вправе.

Если бабушка скончается, Вы будете иметь право требовать заключения договора социального найма с Вами

Статья 82 ЖК РФ. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ! Просто бабушка с нами в этой квартире не жила, она получила, но переехать отказалась, осталась жить в своей старой. В квартире живём мы с сыном и плачу квартплату я. Вот нас и напугали, что прописка не играет роли, что если бабушка умрет, нас выселят и неважно, что мы там прописаны, ведь в самом договоре социального найма нас нет.

Екатерина, в любом случае вопрос о выселении решается только в суде. При этом выселить несовершеннолетнего ребёнка довольно проблематично. Регистрация (прописка) не имеет значения в том случае, если она носит фиктивный характер. Конечно, то обстоятельство, что  бабушка проживает не с Вами, осложняет дело, но полагаю, что шансы не быть выселенными у Вас есть.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Вопрос несколько сложнее, чем кажется. Если квартира предоставлена по соцнайму, право пользования возникает в момент вселения. А вы пишете, что  бабушка не вселялась. Вам нужно будет, как минимум, это обстоятельство не афишировать.

Тем более, что у лиц, вселяемых в жилое помещение нанимателем, право пользования возникает только при вселении в качестве членов семьи. Но если бабушка в квартире не жила, значит, и вселялись вы не в качестве членов семьи.

И при такихобстоятельствахадминистрации ничего не стоит обратиться в суд с иском о признании  вас не приобретшими право пользования.

Если бабушка раньше в приватизации не участвовала, и есть такая возможность, попросите у нее доверенность на приватизацию квартиры. Тогда, в случае чего, вопрос по квартире будет решаться в рамках наследственных правоотношений.

На саму по себе регистрацию по месту жительства полагаться неправильно. По закону, отсутствие или наличие такой регистрации не является условием реализации прав, а также не является правоустанавливающим событием.

Бабушка могла вообще постороннее лицо зарегистрировать в квартире.Но оно, при наличии вполне законной регистрации, никаких прав на квартиру бы не приобрело.

С другой стороны, если вы вселены как члены семьи, но по месту жительства не зарегистрированы, право пользования у вас возникло.

Бабушка могла вообще постороннее лицо зарегистрировать в квартире

Татьяна Гусева

Могла. Но только с письменного согласия наймодателя. А в этом случае бабушка указала, что вселяет внучку и правнука, и просит их зарегистрировать. Про то, что есть проблема отсутствия совместного проживания бабушки с внучкой и правнуком — я указала выше.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый День. Живите совершенно спокойно, не нужно вносить никаких изменений в договор социального найма. Закон этого в обязательном порядке не требует. Вы являетесь такими же нанимателями жилья. как и бабушка, и имеете право пользоваться квартирой.

Не стоит вводить человека в заблуждение. Как это закон не требует? вы его хотя бы открывали? Если заглянуть в ЖК РФ, там определено следующее:

Ст. 17 ЖК РФ:

п. 3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

Статья 69 ЖК РФ. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Пункт 2 ст.70 ЖК РФ:

2.Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещенияв части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.