Здравствуйте, Екатерина. Вопрос несколько сложнее, чем кажется. Если квартира предоставлена по соцнайму, право пользования возникает в момент вселения. А вы пишете, что бабушка не вселялась. Вам нужно будет, как минимум, это обстоятельство не афишировать.
Тем более, что у лиц, вселяемых в жилое помещение нанимателем, право пользования возникает только при вселении в качестве членов семьи. Но если бабушка в квартире не жила, значит, и вселялись вы не в качестве членов семьи.
И при такихобстоятельствахадминистрации ничего не стоит обратиться в суд с иском о признании вас не приобретшими право пользования.
Если бабушка раньше в приватизации не участвовала, и есть такая возможность, попросите у нее доверенность на приватизацию квартиры. Тогда, в случае чего, вопрос по квартире будет решаться в рамках наследственных правоотношений.
Большое спасибо за ответ! Просто бабушка с нами в этой квартире не жила, она получила, но переехать отказалась, осталась жить в своей старой. В квартире живём мы с сыном и плачу квартплату я. Вот нас и напугали, что прописка не играет роли, что если бабушка умрет, нас выселят и неважно, что мы там прописаны, ведь в самом договоре социального найма нас нет.
Екатерина, в любом случае вопрос о выселении решается только в суде. При этом выселить несовершеннолетнего ребёнка довольно проблематично. Регистрация (прописка) не имеет значения в том случае, если она носит фиктивный характер. Конечно, то обстоятельство, что бабушка проживает не с Вами, осложняет дело, но полагаю, что шансы не быть выселенными у Вас есть.