8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Выселят ли нам с сыном в случае смерти бабушки?

Здравствуйте. Мы (я, сын и моя бабушка) зарегистрированы в квартире. Договор социального найма оформлен на бабушку. Мы в договор не внесены. Сейчас бабушка в тяжёлом состоянии и внести изменения в договор мы не можем. Выселят ли нам с сыном в случае смерти бабушки? Спасибо за ответ!

, Екатерина, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Екатерина, здравствуйте!

Выселят ли нам с сыном в случае смерти бабушки?

Екатерина

Если Вы вселены в квартиру и проживаете в ней в качестве членов семьи бабушки, и имеете регистрацию (прописку), то выселить Вас не вправе.

Если бабушка скончается, Вы будете иметь право требовать заключения договора социального найма с Вами

Статья 82 ЖК РФ. Изменение договора социального найма жилого помещения
 


2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

2
0
2
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ! Просто бабушка с нами в этой квартире не жила, она получила, но переехать отказалась, осталась жить в своей старой. В квартире живём мы с сыном и плачу квартплату я. Вот нас и напугали, что прописка не играет роли, что если бабушка умрет, нас выселят и неважно, что мы там прописаны, ведь в самом договоре социального найма нас нет.

Екатерина, в любом случае вопрос о выселении решается только в суде. При этом выселить несовершеннолетнего ребёнка довольно проблематично. Регистрация (прописка) не имеет значения в том случае, если она носит фиктивный характер. Конечно, то обстоятельство, что  бабушка проживает не с Вами, осложняет дело, но полагаю, что шансы не быть выселенными у Вас есть.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Вопрос несколько сложнее, чем кажется. Если квартира предоставлена по соцнайму, право пользования возникает в момент вселения. А вы пишете, что  бабушка не вселялась. Вам нужно будет, как минимум, это обстоятельство не афишировать. 

Тем более, что у лиц, вселяемых в жилое помещение нанимателем, право пользования возникает только при вселении в качестве членов семьи. Но если бабушка в квартире не жила, значит, и вселялись вы не в качестве членов семьи.

И при такихобстоятельствахадминистрации ничего не стоит обратиться в суд с иском о признании  вас не приобретшими право пользования.

Если бабушка раньше в приватизации не участвовала, и есть такая возможность, попросите у нее доверенность на приватизацию квартиры. Тогда, в случае чего, вопрос по квартире будет решаться в рамках наследственных правоотношений.

0
0
0
0

На саму по себе регистрацию по месту жительства полагаться неправильно. По закону, отсутствие или наличие такой регистрации не является условием реализации прав, а также не является правоустанавливающим событием. 

Бабушка могла вообще постороннее лицо зарегистрировать в квартире.Но оно, при наличии вполне законной регистрации, никаких прав на квартиру бы не приобрело.

С другой стороны, если вы вселены как члены семьи, но по месту жительства не зарегистрированы, право пользования у вас возникло.

0
0
0
0
Бабушка могла вообще постороннее лицо зарегистрировать в квартире

Татьяна Гусева

Могла. Но только с письменного согласия наймодателя. А в этом случае бабушка указала, что вселяет внучку и правнука, и просит их зарегистрировать. Про то, что есть проблема отсутствия совместного проживания бабушки с внучкой и правнуком — я указала выше.

0
0
0
0
Наталья Коротченко
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый День. Живите совершенно спокойно, не нужно вносить никаких изменений в договор социального найма. Закон этого в обязательном порядке не требует. Вы являетесь такими же нанимателями жилья. как и бабушка, и имеете право пользоваться квартирой.  

1
0
1
0

Не стоит вводить человека в заблуждение. Как это закон не требует? вы его хотя бы открывали? Если заглянуть в ЖК РФ, там определено следующее:

Ст. 17 ЖК РФ:

п. 3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

Статья 69 ЖК РФ. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Пункт 2 ст.70 ЖК РФ:

2.Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещенияв части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте, Я могу получить пенсию за бабушку в связи с её смертью, если она не успела её получить 16числа
Здравствуйте,Я могу получить пенсию за бабушку в связи с её смертью,если она не успела её получить 16числа
, вопрос №4084264, Алина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Имеем ли мы право возвращать в таком случае?
Здравствуйте! Заказала в интернет-магазин через Авито кровать определенной модели для бабушки, привезли кровать, оплатили по факту без договора, без бумажки. Рассмотреть не получилось кровать, так как бабушке доставили в другой город, при сборке обнаружили, что модель другая. Менеджер подтвердила, что это вина менеджера, но принять обратно отказались, аргументируя тем, что после сборки мебель не принимают обратно и что надо было в присутствии курьера осмотреть детали. Имеем ли мы право возвращать в таком случае?
, вопрос №4083641, Екатерина, г. Москва
Защита прав призывников
Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
Здравствуйте! Мой мобилизованный муж собирается разводиться со мной и забрать ребёнка себе. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
, вопрос №4083447, Татьяна, г. Москва
1000 ₽
Нотариат
Прописана в квартире, где собственник был дед Дед с бабушкой умерли С момента смерти прошло 11 лет Моя мама и
Здравствуйте! Прописана в квартире , где собственник был дед Дед с бабушкой умерли С момента смерти прошло 11 лет Моя мама и дядя не вступили в наследство Мама умерла , дядя выписался ( дядя алкоголик , не работает ) Сейчас в квартире проживаю я и мои 2 детей ( дети так же прописаны ) На квартире имеется долг 1миллион рублей Хочу вступить в собственность и закрыть долги Имею ордер на квартиру от деда с 84 года
, вопрос №4083085, Сабина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.04.2018