Что делать, если не могу добиться получения компенсации за поднаем жилого помещения-квартиры?

Здравствуйте, я являюсь слушателем академии, мне предоставляют комнату в общежитии, данные комнаты "убитые", требуют хорошего ремонта и не удовлетворяют требованиям СанПин, т.е. не подходят для проживания. Я пытаюсь получить компенсацию за поднаём квартиры, которую снимаю за свои деньги, а мне втыкают палки в колёса РУЖО совместно с КЭС акдемией, аргументируют указаниями МО РФ от 08.03.2013 №205/2/114 и указаниями Департамента жилищного обеспечения МО РФ от 31.05.2017 №194/12/26863, от 05.10.17 №194/12/24531. Как с ними бороться, говорят, что мслушателям академий предоставляется только лишь общежития. Спасибо

, Олег Турчинов, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Олег!

Вопрос жилищного обеспечения военнослужащих и учащихся в военных образовательных учреждений регулируется ст. 15 ФЗ РФ «О статусе военнослужащих»:

3. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Нпригодность жилья для временного проживания должна быть подтверждена заключением специальной комиссии, которая формируется Администрацией муниципального образования.

Если жилье не признано в установленном Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 порядке, то нужно требовать от собственника общежития произвести ремонт помещения, в котором ВЫ проживаете. В случае бездействия обращаться в суд и взыскивать также судебные расходы.