Как дожить до суда после приезда чёрных коллекторов?

Здравствуйте, попала в долговую яму в мфо ,их много, ранее им платила вовремя,так сложились обстоятельств а,пыталась договориться,еще когда просрочка не настала,бесполезно, решила платить только через суд, тк проценты бешеные, а у меня еще ипотека,её плачу! У меня новорожденный ребёнок и сын два года,а они прислали двух амбалов,которые стукнули отпихнули соседа,записали его с сыновьями в квартиру( он им открыл когда),и пытались вырвать дверь в квартиру, у нас один коридор...я видела все в глазок, они не представились,и амбал сказал один,что я ему должна,а кому и куда не сказал и до пятницы дал срок, слышал как полицию вызывали,на что сказал, что им на неё "срать". И ушли, перед приходом был звонок от них видимо мужу,но трубки с них не берём.я не знаю из какой они мфо или компании В полицию заявление написали,когда они приехали,но их же как накажут,если они неизвестно от кого. Под скажите,как быть,как дожить до суда, боюсь за детей! ? Боюсь ,что вынесут дверь и сделают что то...на звонки давно не отвечаю,сменила номер, звонят мужу и на работу бывшую эти МФО, ранее всем им говорила,что буду платить через суд,а им все равно. Спасите советом!

, Малика, г. Пермь
Виктория Ахматова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Малика!

Малика, я настоятельно советую вам обратиться в прокуратуру!

Доказательства у вас есть, приведу примеры:

«если ваш разговор с коллектором состоялся в присутствии вашего знакомого или родственника, то он может выступить в качестве свидетеля;

вы можете записать разговор с коллектором на диктофон, предварительно сообщив ему, что ваше общение записывается (только в этом случае эту запись могут приобщить к делу).
Также вы можете все номера коллекторов занести в черный список телефона, но не стоит забывать, что они могут звонить со скрытого номера. Это не запрещается».

Еще одним способом запугивания должников является угроза применения по их делу статей 159 «Мошенничество» и 177 «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности» УК РФ. Ознакомившись с этими статьями, вы поймете, что переживать по этому поводу не стоит.

А еще лучше будет, если напишите мне на почту victoria_ip@bk.ru я вас более подробно проконсультирую. бесплатно!

Владимир Морозов
Юрист, г. Пермь

Вам когда звонят обязаны сообщить наименование коллекторской компании, после чего Вы вправе обратиться к Судебным приставам района в котором проживаете с требованием привлечь коллекторское агентство к ответственности. Также Вы вправе подать заявление участковому сообщив ему все контактные телефоны.