Какое наказание грозит за незаконное обнаружение наркотиков?

Вечером произошел силовой конфликт с знакомыми,в обед следующего дня решились на диалог,но вместо этого они натравили знакомых сотрудников МВД,в результате меня задержали за якобы незаконное хранение наркотиков,понятыми по факту хранения при этом, стали все те же мои знакомые. Примет ли во внимание суд их свидетельства,или подобная заинтересованность в обвинении,и подтверждение факта хранения суд не примет во внимание?

  • Постановление0005
    .jpg
Уточнение от клиента

Есть независимые свидетели, видевшие  предварительный контакт сотрудников мвд и моих знакомых и последующего моего задержания. Засвидетельствование факта обнаружения наркотических веществ случилось спустя 2-3 часа, уже в отделении полиции. По понятным причинам моих отпечатков пальцев на обнаруженном свертке не было, экспертиза проводилась в тот же день, сотрудники полиции на личном транспорте отвезли все это дело в какую то лабораторию, где выдали результаты уже  через 3 часа

, евгений, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Есть независимые свидетели, видевшие  предварительный контакт сотрудников мвд и моих знакомых и последующего моего задержания. Засвидетельствование факта обнаружения наркотических веществ случилось спустя 2-3 часа, уже в отделении полиции

евгений

В ходе разбирательства ходатайствуйте о допросе/опросе данных людей. Также можно обжаловать действия сотрудников полиции на основании ФЗ О полиции.

евгений
Клиент, г. Москва

Это все очевидно.  Но хотелось бы понимать целесообразность ваших советов, на сколько они могут быть результативны, или все это наивные и бессмысленные шаги?

Для более дельных советов хотелось бы ознакомиться с материалами проверки/дела.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Прежде всего необходимо пройти медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотических веществ (обычно такое обследование назначают на этапе возбуждения уголовного дела). Документ, подтверждающий, что вы «чист» будет иметь вес в судебных заседаниях.  На противоправные действия сотрудников полиции, подать заявление на предмет поверки в их действиях признаков состава преступлений ст.285-286 УК РФ.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

евгений
Клиент, г. Москва

Буду до конца откровенен! употребление наркотических веществ за несколько дней до задержания имело место быть в ночном клубе. Но как я теперь понимаю, положительная экспертиза на предмет употребления, дает все основания без особого труда подкинуть их и обвинить в хранении?