Согласие новой жены на отчуждение доли квартиры, приобретенной мужем до брака

Имеет ли право вторая жена на долю в квартире, приобретённой мужем до брака. При отчуждении этой доли муж должен спрашивать ее согласие?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

В соответствии с  ст. 256 ГК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

т.е. по смыслу это Ваше и разделу не подлежит

Вы вправе по собственному усмотрению распоряжаться своей собственностью. Кто является собственником квартиры? Если Вы один, то проблемы нет

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анна, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Анна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!