8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны документы и куда их подавать, чтобы получить статус матери-одиночки?

Добрый вечер! вопрос в следующем. мне предстоят роды в конце августа. при этом, я развелась с бывшим муже, который не является отцом ребенка, 9 января 2018. какие нужны документы и куда, чтобы получить статус матери-одиночки (т.е. бывшего мужа не записывали отцом)?

, Мария, г. Челябинск
Алексей Барабашов
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Для получения статуса мать-одиночка следует учесть следующее:

  • Женщина родила ребенка, находится в браке, но супруг живет отдельно — в таком случае женщина не является матерью-одиночкой
  • Женщина родила ребенка и при оформлении свидетельства о рождении самостоятельно указала Имя Отчество отца - в таком случае женщина не является матерью-одиночкой
  • Вдовы. Если отец ребенка по каким-либо обстоятельствам умер - в таком случае женщина не является матерью-одиночкой
  • Женщина считается матерью-одиночкой, если в судебном порядке лишает отца ребенка родительских прав, а отец ребенка не обращается с ответным иском суд, чтобы обжаловать это решение в установленные сроки.

Женщинам также следует учесть тот факт, если они впишут отца ребенка в свидетельство о его рождении, то мужчина будет официально считаться отцом, даже если он не биологический, пока не оспорит это через суд.

Когда женщина может претендовать на статус «мать-одиночка» (опишу только то, что попадает под Вашу ситуацию): 

  1. В свидетельстве о рождении ребенка в графе «Отец» стоит прочерк. 
  2. Если женщина не подала соответствующее заявления в отделение ЗАГСа по месту жительства об отцовстве. 
  3. Если женщина усыновила ребенка и при этом не находилась в браке. 
  4. Если женщина, родила ребенка раньше, чем закончится срок 300 дней после развода, но бывший муж оспорил отцовство через суд, пройдя экспертизу ДНК, подтверждающую его непричастность к рождению данного ребенка.

Обратите внимание на 4 пункт, фактически Ваш муж будет считаться отцом и обязан будет платить алименты, а вот когда он оспорит отцовство и пройдет экспертизу ДНК, тогда Вы и будете матерью-одиночкой

А пока Вы вполне можете подать на алименты

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Мария, здравствуйте!

бывшего мужа не записывали отцом

Мария

Если не пройдёт 300 дней со дня расторжения брака, отцом будет указан Ваш муж. Чтобы исключить запись об отце из свидетельства о рождении ребёнка, нужно будет оспорить его отцовство.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Мария, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте подскажите пожалуйста по суду и место жительства ребенка определено с матерью но по факту
Здравствуйте подскажите пожалуйста по суду и место жительства ребенка определено с матерью но по факту ребенок больше времени проживает со мной все расходы оплачиваю я также своевременно выплачиваю алименты, Могу ли я обратиться с иском в суд как когда я еду с ним в отпуск чтобы с меня не удерживали алименты
, вопрос №4091308, Дмитрий, г. Москва
600 ₽
Трудовое право
Хотелось бы заключать с ними какие-то договора, чтобы у них тоже были обязанности и было все официально закреплено на период стажировки до принятия на работу
Добрый день. У меня ИП. Я открыл точку с шавермой, столкнулся с проблемой с кадрами, официально оформлять не получается, в связи с тем, что очень высокая текучка люди приходят немного поработают и не выходят, тех кого мог официально устроил. Хотелось бы заключать с ними какие-то договора, чтобы у них тоже были обязанности и было все официально закреплено на период стажировки до принятия на работу. Мне нужна консультация и составить договор чтобы я мог спать спокойно
, вопрос №4091008, Михаил, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Нотариально заверить какие-то документы на дому тоже?
У моих родственников преклонного возраста есть дача (участок в садовом товариществе), которые они бы хотели мне передать. Подскажите, какие есть возможности это сделать, чтобы им не нужно было выезжать из квартиры, так как они маломобильные в виду возраста (хотя и без официальных диагнозов на эту тему). Какие действия возможны в этом случае? Возможно ли вызвать кого-то для такой процедуры на дом? Нотариально заверить какие-то документы на дому тоже? Интересует порядок действий и возможные варианты.
, вопрос №4086991, Василий, г. Москва
Вопрос закреплен
Получение образования
Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом
Здравствуйте! Ребенок инвалид 2 операции на сердце. Считается как овз но без статуса. Нам определили сдавать ОГ с детьми овз со статусом. Он не отстает не в развитии не в обучении. Боюсь что если будем поступать в институт, нам будут ограничения. Классный руководитель говорит что он будет сдавать обычную программу но в отдельном кабинете с детьми овз. На пробники его не допускают. Говорят что он овз они отдельно. Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом. Так как статус дается ребенку если он отстает в развитии.
, вопрос №4089387, Асель, г. Москва
Все
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные приставы по алиментам, судебный приказ на руках
, вопрос №4087958, Наталья, г. Барнаул
Дата обновления страницы 17.04.2018