Мошенничество микрозаймы онлайн (использование персональных данных)
Начну с главного! Паспорт я не теряла. Не известное мне лицо, от моего имени по моим паспортным данным оформил микрозайм в МФК (2 микрозайма).
Принцип оформления - подается заявка, указываются данные и видимо отправляется копия паспорта, согласие на условия микрофинансовых компаний дается посредством подтверждением кодом, который высылается на указанный номер.
Я НИКАКИХ ЗАЯВОК НЕ ПОДАВАЛА,
Как я узнала: в феврале 2018 по почте России получила заказное письмо от ООО МФК Е заем, о том что мною в 2016г в феврале якобы был оформлен микрозайм и за неуплату права требования переданы в НАО ПКБ (коллекторы).
Мною незамедлительно было написано заявление в полицию о мошенничестве (прошло 2 месяца, а никакой информации полиция не получила).
Далее я запросила свою кредитную историю НБКИ, выяснилось, что имеется еще один микрозайм от ноября 2015г в другом МФК.
Так же по справке видно, что было много запросов (в разный период времени) у разных МФК, но одобрено только 2 микрозайма.
Вопрос!!!
Нужно ли менять паспорт?
В какие органы мне нужно обратиться еще, дабы оградить себя от возможно дальнейших действий коллекторов и мошенников, оформивших займы?
как вести себя и что делать в данной ситуации?
суда не было. Сама в суд я пойти не могу, у меня же нет никаких документов. А оставлять это все на самотек тоже не хочется
Екатерина, я в своем ответе пояснил как нужно действовать. Нужно обращаться в полицию в первую очередь. Далее получить какое-либо от них решение, а затем Вам дорога в суд.