Мошенничество микрозаймы онлайн (использование персональных данных)

Начну с главного! Паспорт я не теряла. Не известное мне лицо, от моего имени по моим паспортным данным оформил микрозайм в МФК (2 микрозайма).

Принцип оформления - подается заявка, указываются данные и видимо отправляется копия паспорта, согласие на условия микрофинансовых компаний дается посредством подтверждением кодом, который высылается на указанный номер.

Я НИКАКИХ ЗАЯВОК НЕ ПОДАВАЛА,

Как я узнала: в феврале 2018 по почте России получила заказное письмо от ООО МФК Е заем, о том что мною в 2016г в феврале якобы был оформлен микрозайм и за неуплату права требования переданы в НАО ПКБ (коллекторы).

Мною незамедлительно было написано заявление в полицию о мошенничестве (прошло 2 месяца, а никакой информации полиция не получила).

Далее я запросила свою кредитную историю НБКИ, выяснилось, что имеется еще один микрозайм от ноября 2015г в другом МФК.

Так же по справке видно, что было много запросов (в разный период времени) у разных МФК, но одобрено только 2 микрозайма.

Вопрос!!!

Нужно ли менять паспорт?

В какие органы мне нужно обратиться еще, дабы оградить себя от возможно дальнейших действий коллекторов и мошенников, оформивших займы?

как вести себя и что делать в данной ситуации?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Нужно ли менять паспорт?

Екатерина

Здравствуйте

Паспорт меняют только в случаях предусмотренных законом — утеря, кража, или по возрасту- вашего случая там нет.

Добровольно его никто вам менять не будет- разве что вы его сами как бы потеряете, заплатите за это штраф и попросите восстановить- вот так иногда делают.

Правда прав и обязанностей это никак не меняет — и старые долги не снимет.

Другое дело что эти долги надо признавать недействительными.

Суды уже были по ним или нет?

Это важно потому что на суде вы можете свои возражения предоставить и доказать что деньги например вы не получали- это важно

гк

Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

То есть ставить вопрос о том что с вами договор займа вообще заключен не был.

В какие органы мне нужно обратиться еще, дабы оградить себя от возможно дальнейших действий коллекторов и мошенников, оформивших займы?

Екатерина

Таких органов просто нет.

Не правомерное использование персональных данных- это роскомнадзор, но если речь уже о мошенничестве — а оно тут очень вероятно- это заявления в полицию.

Если полиция вам ответ не дала письменный по жалобе- есть смысл жалобу в прокуратуру написать на бездействие полиции.

как вести себя и что делать в данной ситуации?

Екатерина

у вас сейчас дело до суда не дошло если то 2 вариата

1- ждать когда в суд пойдут коллекторы

2- самостоятельно идти в суд и доказывать как раз что займ был не заключен и деньги вы не получали.

Екатерина
Клиент, г. Москва

суда не было. Сама в суд я пойти не могу, у меня же нет никаких документов. А оставлять это все на самотек тоже не хочется

Екатерина,  я в своем ответе пояснил как нужно действовать. Нужно обращаться в полицию в первую очередь. Далее получить какое-либо от них решение, а затем Вам дорога в суд.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Нужно ли менять паспорт?

В какие органы мне нужно обратиться еще, дабы оградить себя от возможно дальнейших действий коллекторов и мошенников, оформивших займы?

как вести себя и что делать в данной ситуации?

Екатерина

Екатерина, добрый день! Согласно п. 12 Положения о паспорте гражданина РФ, утв.  постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

 Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

перечень оснований таким образом открыт и предусматривает его замену в том числе при утере /краже. В вашем случае совершение с использованием КОПИИ паспорта мошеннических действий третьими лицами основанием для замены паспорта не является. Т.е. чтобы его поменять надо обратится с заявлением о краже либо говорить об утрате что чревато незначительным адм. штрафом. Применительно к уже взятым кем то по вашему паспорту кредитам это конечно уже никак не повлияет, возможно оградит на будущее. С самим же займами надо разбираться и если с уголовным делом ничего не выйдет оспаривать вменяемые вам займы по безденежности, например и на основании вступивших в силу решений суда требовать изменения данных в БКИ

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

Нужно ли менять паспорт?

Вы же потеряли паспорт. Обязательно нужно заявить об этом и  поменять на новый.

В какие органы мне нужно обратиться еще, дабы оградить себя от возможно дальнейших действий коллекторов и мошенников, оформивших займы?

В полицию для того, чтобы проводили проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

Относительно коллекторов, то здесь пока не решите вопрос о признании договора займа недействительным, то они от Вас не отстанут.

как вести себя и что делать в данной ситуации?

Для разъяснения, чтобы Вы понимали в рамках уголовного преследования:

1. Неустановленное лицо путем обмана причинило ущерб МФО, а также своими действиями причинило вред Вам. Если будет возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, то Вы можете быть признаны, либо гражданским истцом, либо потерпевшей, если деньги у Вас списаны.

В это ситуации рекомендую Вам обратиться с заявлением в полицию. Как уже говорили они обязаны провести проверку.  В данном случае важным является осуществлять постоянное взаимодействие с лицом, которое будет осуществлять проверку.

ЧТо они должны сделать? Изъять оригиналы договора займа, отобрать у Вас образцы почерка, опросить Вас с предъявлением документа о подписи, провести судебную почерковедческую экспертизу, получить соответствующее заключение эксперта.

2. Вы можете подождать и бесплатно получить заключение эксперта, которое пригодиться Вам для подачи иска о признании договора недействительным/незаключенным. Либо!!!  Направить запрос в МФО о получении копии договора и иные документов, которые были подписаны от Вашего имени.

Обратиться к специалисту, который проведет экспертизы. После чего обратиться в суд с указанным иском и получить нужное решение.

3. Далее со вступившим в законную силу решением суда обращаетесь в МФО для того, чтобы внесли изменения в кредитную историю. Если откажут, то нужно обращаться с иском в с суд.

В такой примерный алгоритм действий, который решит Вашу проблему. В Вашем случае я рекомендую обратиться к юристу, который поможет грамотно составить документы для сокращения Вашего времени и получения нужного результата.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Екатерина, в дополнение можно привести судебную практику:

Давыдов В.Н. обратился в суд с иском к ООО Микрокредитная компания «Займ-Экспресс» о признании кредитного договора незаключенным, обязании исключить информацию о наличии кредитных обязательств, указывая в обоснование требований на то, что ДД.ММ.ГГГГ им были утеряны документы, в том числе и паспорт гражданина РФ №, выданный <данные изъяты> Тульской области ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день им было подано в ОП <данные изъяты> района заявление об утере документов, в том числе и паспорта гражданина РФ. ДД.ММ.ГГГГ ОП «<данные изъяты>» УМВД России по Тульской области вынесено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления, предусмотренного ст. 124 или ст. 125 УПК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ на его телефон поступил звонок из <данные изъяты> с целью подтвердить, поданное им заявление на выдачу кредита. В разговоре с оператором он пояснил, что заявку на выдачу кредита не подавал и им ДД.ММ.ГГГГ был утерян паспорт на его имя. Сотрудником банка на адрес электронной почты была выслана копия паспорта, по которому подавалась заявка на выдачу кредита. На копии паспорта была фотография другого человека. По его (истца) просьбе сотрудниками <данные изъяты> информационной сети банков была размещена информация о недействительности паспорта №, выданного <данные изъяты> Тульской области ДД.ММ.ГГГГ на имя Давыдова В.Н.

В марте 2017 года он обратился в банк <данные изъяты> за выдачей кредита. В выдаче кредита ему было отказано по причине наличия просроченной задолженности перед другими банками и микрофинансовыми организациями. Впоследствии он обратился в <данные изъяты> о выдаче ему информации по его кредитной истории. ДД.ММ.ГГГГ ему была выдана информация по субъекту кредитной истории, из которой он узнал, что за период с ДД.ММ.ГГГГ (дата утери паспорта) по ДД.ММ.ГГГГ (дата размещения информации о недействительности паспорта) по его утерянному паспорту было подано 38 заявок на выдачу кредитов. Из 38 заявок было удовлетворено 4, из которых 1 заявка удовлетворена ответчиком. ДД.ММ.ГГГГ ответчиком на его (истца) имя был оформлен кредит (микрозайм) в сумме 5 000 руб. ID договора-№

Однако он в кредитные отношения с ответчиком не вступал, кредитный договор не заключал, ни каких документов не подписывал и денежные средства как наличным так и безналичным путем не получал, а также не получал от ответчика информации о кредитном договоре (займе).

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчика было направлено уведомление о досудебном урегулировании спора с просьбой расторгнуть вышеуказанный договор в силу его не заключенности (ст.ст. 166 -167 ГК РФ) и исключить из национального бюро кредитных историй сведения об истце как о заемщике, не исполняющем взятые на себя кредитные обязательства. Указанное уведомление ответчиком получено, однако сведений об удовлетворении его требований не поступало.

На основании изложенного, просил суд признать недействительным договор кредита (займа) от ДД.ММ.ГГГГ, ID договора - № между Давыдовым В.Н. и ООО Микрофинансовая компания Займ –Экспресс; обязать ООО Микрофинансовая компания Займ -Экспресс в течении 5 дней с момента вступления решения в законную силу исключить из кредитного досье Давыдова В.Н. в Национальном бюро кредитных историй информацию о наличии у него кредитных обязательств перед ООО Микрофинансовая компания Займ -Экспресс.

...................................................................................

Поскольку в судебном заседании установлено, что кредитный договор с ООО Микрокредитной компанией Займ-Экспресс Давыдов В.Н. не заключал, следовательно, согласия на представление персональных данных по кредитной истории в Бюро кредитных историй не давал. Однако ООО Микрокредитная компания Займ-Экспресс в нарушение ст. 820 ГК РФ, ч. 1 ст. 9 ФЗ «О персональных данных» направила соответствующую информацию об обязательствах Давыдова В.Н. в национальное бюро кредитных историй и до настоящего времени данная информация не исключена из кредитной истории истца, что подтверждается выпиской из кредитной истории Национального бюро кредитных историй. Сведений о том, что данная информация ответчиком на момент разрешения спора исключена, суду не предоставлено.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении требований Давыдова В.Н. об обязании ответчика исключить из его кредитного досье в Национальном бюро кредитных историй информацию о наличии у него кредитных обязательств перед ответчиком.

В силу ч.1 ст.103 ГПК РФ, п.2 ст.61.1 Бюджетного кодекса РФ с ответчика в доход бюджета муниципального образования город Тула подлежит взысканию государственная пошлина в размере 600 рублей, исчисленная по правилам подп.3 п.1 ст.333.19 Налогового кодекса РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 — 199 ГПК РФ, суд

р е ш и л:

исковые требования Давыдова Владимира Николаевича к ООО Микрокредитная компания «Займ-Экспресс» – удовлетворить.

Признать договор кредита (займа) от ДД.ММ.ГГГГ, ID договора - № между Давыдовым Владимиром Николаевичем и ООО Микрофинансовая компания Займ –Экспресс недействительным.

Обязать ООО Микрофинансовая компания Займ –Экспресс в течение 5 рабочих дней с момента вступления решения суда в законную силу исключить из кредитного досье Давыдова В.Н. в Национальном бюро кредитных историй информацию о наличии у Давыдова В.Н. кредитных обязательств перед ООО Микрофинансовая компания Займ –Экспресс.

Полный текст здесь https://rospravosudie.com/cour...

В данном случае суд исследовал доказательства и установил, что кредитный договор с МФО истец не заключал, следовательно, согласия на представление персональных данных по кредитной истории в Бюро кредитных историй не давал, НО МФО направила соответствующую информацию об обязательствах Истца в национальное бюро кредитных историй и до настоящего времени данная информация не исключена из кредитной истории истца, что подтверждается выпиской из кредитной истории Национального бюро кредитных историй.

Т.е. здесь даже Истец обратился сразу с 2 требованиями: признать договор незаключенным и обязать МФО направить информацию в НБКИ об исключении недостоверной информации КИ Истца. В Ваше ситуации можно действовать аналогично.

Екатерина
Клиент, г. Москва

паспорт не теряла. Договоров никаких нет. Я описала в тексте схему оформления займа.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Во всяком случае микрозайм выдавался на карту конкретного  лица. Правоохранительные органы, даже не возбуждая уголовное дело, могут это лицо установить. Вам необходимо встретиться с сотрудником, который ведет проверку по вашему обращению, уточнить на каком этапе находится проверка.

Безусловно, вас должны были уведомить о результатах проверки. После преговоров с сотрудником, возможно направить жалобу в прокуратуру — по фактам неуведомления и волокиты по метериалам.

Очевидно, что действует мошенник, деятельность которого надо пресекать.  Сделать оперативно это могут только сотрудники правоохранительных органов. Распологая вашими персональными данными, преступник может продолжить заниматься противоправной деятельностью.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
 1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Выдача займа осуществляется на: карту, телефон, qiwi и еще какую то платежную систему.

Лично я никаких средств не получала.

Основная задача органов найти человека, которому принадлежит карта. Соответственно пресечь деятельность данного человека или группы лиц. Это все возможно в рамках проводимой проверки. Также материалы проверки с данными по карте и человеку, которому она принадлежит помогут вам в дальнейших возможных судебных процессах и в переговорах с МФО. Органы прокуратуры по вашей жалобе смогут мотивировать на работу сотрудников органов (если не получится личный контакт)

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган
Мною незамедлительно было написано заявление в полицию о мошенничестве (прошло 2 месяца, а никакой информации полиция не получила).

Екатерина

Добрый день, Екатерина.

Считаю, что Вам необходимо активно защищать свои права именно в плоскости уголовного дела, возбужденного по ст. 159 УК РФ.

Ваше заявление должно быть зарегистрировано в КУСП. Если полиция бездействует, тогда нужно писать жалобу в прокуратуру.

Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, тогда также отказ в возбуждении уголовного дела нужно обжаловать в прокуратуру, не исключаю, что придется подавать жалобу в прокуратуру региона.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О полиции»

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции
 Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Поддержу коллегу Балашова Владимира в том, что фактически договор займа Вами не заключался о чем и следует заявлять требование в суд, независимо от того, чем закончится проверка по Вашему заявлению о мошенничестве в полиции. По большому счету, потерпевшей по делу о мошенничестве являетесь даже не Вы, а ООО Е Заем, поскольку материальный ущерб понесло именно оно.

В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 432 ГК

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

При этом согласно п. 1 ст. 433 ГК РФ

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

Для того, чтобы договор займа считался Вами заключенным, как раз и требуется получение Вами денег от ООО Е Заем

Я бы порекомендовал следующий алгоритм.

1. Заявление в полиицию

2. Письменное обращение в ООО Е Заем, в котором сообщить о том, что на их сайте Вы не регистрировались, заявку на займ не подавали, договор не подписывали, денежных средств не получали, требуйте аннулировать задолженность, числющуюся за Вами.

3. Обращение в суд с требованием о признании договора незаключенным на основании ст.807 ГК РФ.

Примеры из судебной практики по аналогичным искам к ООО Е Заем

http://sudact.ru/regular/doc/X...

http://sudact.ru/regular/doc/D...

И дополнительно решение об обязании изъять информацию о просроченной задолженности из  бюро кредитных историйhttp://sudact.ru/regular/doc/K...