8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законен ли вызов на опрос повесткой?

Пришла повестка о вызове на ОПРОС, ниже статья упк говорящая об ответственности за неявку и о принудительном приводе ..На сколько я понимаю, ответственность за неявку на опрос не предусмотрена...тогда на каком основании сотрудник может уведомлять такого рода повестками?и вообще что это?превышение полномочий?

, Максим Егоров, г. Барнаул
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго вечера, Максим!

Опрос – оперативно-розыскное мероприятие (ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»), проводимое сотрудниками оперативных подразделений правоохранительных органов.

Участие в опросе не обязательно и проводится только при согласии участвующего в нем лица.

На сколько я понимаю, ответственность за неявку на опрос не предусмотрена...

Да Вы правы, явка не обязательна и посдествий неявки нет.

нниже статья упк говорящая об ответственности за неявку и о принудительном приводе

Вероятно, это просто заготовленный бланк, или сотрудники правоохранительных органов рассчитывают на юридическую безграмотность граждан, что бы лишний раз не выходить из кабинета...

Всего доброго.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законен ли такой вызов из ГИБДД и можно ли получить официальную повестку?
Добрый день! Было дтп с тяжкими телесными в другом городе. Сейчас из ГИБДД вызывают т.к. им нужны отпечатки пальцев именно на этой неделе. Законен ли такой вызов из ГИБДД и можно ли получить официальную повестку? Или сдать отпечатки по месту жительства, т.к. ДТП было очень далеко от места проживания.
, вопрос №2486817, Олег, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Можно ли проигнорировать данную повестку с направлением?
Здравствуйте, 3 недели назад пришла повестка с военкомата «для изучения». Я сходил, ответил на все их интересующие вопросы, в основном, касательно семьи/семейного положения. Так вот, после опроса мне выдали ещё 1 повестку под роспись, только теперь Серия КЗП №23 явка «для м/п», при себе иметь анализы. И закрепили на степлер к повестке направление в поликлинику для прохождения обследований. Возникает вопрос насчет законности этой повестки, ведь у меня действует отсрочка от техникума ещё до 30 июня. Можно ли проигнорировать данную повестку с направлением? Потому что такое ощущение, что придя я ещё раз туда — мне выдадут повестку на 1 июля, как только кончится отсрочка)) А мне хотелось бы лето провести дома, помочь отцу со строительством дома.
, вопрос №2256284, Леонид, г. Краснодар
1 ответ
Административное право
Законен ли вызов в суд заявителя, только для вручения повестки в вышестоящий суд?
Оспариваю в суде незаконно выписанный сотрудником дпс административный штраф, на 1000 рублей. В заявлении указал, уведомить меня о решении по почте, пришла повестка: "вы обязаны прибыть на рассмотрение дела". Доказательств моей вины у сотрудника нет, но районная судья с ними повязана и скорей всего откажет в закрытии административного дела(был опыт). Законно ли вызывать меня в суд, только чтобы я получил бумагу для обращение в независимый выше стоящий суд, вместо того чтобы я получил это по почте? Насколько я помню, в здание суда нельзя находится с личным оружием самообороны(постоянное ношение на законных основаниях). Почему так, если я свободно могу разгуливать с пистолетом в кобуре даже по столичным отделам полиции, будучи гражданским.
, вопрос №1758574, Александр Шостак, г. Саратов
3 ответа
Произвол чиновников
Законен ли опрос по поводу бывшего места работы полицейским по телефону?
По личному мобильному телефону звонит полицейский по поводу фирмы, в которой я раньше работала. Не представляется сам, наезжает. Законен ли такой способ опроса? Как себя правильно вести?
, вопрос №1007857, Полина, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Порядок вызова на допрос
Доброго времени суток! Вот возник вопрос о порядке вызова к следователю. Закон гласит, что единственным законным способом вызова является повестка, которая передается лично, либо с помощью средств связи. Тут и возник вопрос, а могут ли прислать заказным письмом? Есть такая практика? И если да, то что должно быть указано в извещении? Заранее спасибо!
, вопрос №454230, Николай, г. Санкт-Петербург
2 ответа