8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я рассчитывать на возмещение ущерба от избиения, если виновника привлекли к АО по ст 6 1 1?

Добрый день, был избит, обратился в полицию с заявлением, прошел медицинское освидетельствование, в процессе избиения был разбит экран телефона, отколот зуб, а так же получены множественные ссадины и ушибы, в результате в отношении обвиняемого было возбужденно дело об административном правонарушении по статье 6.1.1 КоАП РФ, получается что на него скорее всего будет наложен штраф, а я самостоятельно буду делать телефон и зуб?

, Алексей Курочкин, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как указано в ст. 4.7 КоАП РФ

1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.
Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

Прежде всего судья будет исходить из ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы вправе заявить соответствующее ходатайство и таким образом поставить перед судом вопрос.

0
0
0
0
Алина Шульга
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Вам необходимо обратиться с гражданским иском о возмещении вреда в соответствии с ст 1064гк: Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

0
0
0
0
Юлия Баранченкова
Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении морального и материального вреда

0
0
0
0
Александра Хлесткина
Александра Хлесткина
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день! 

Обратимся к букве закона по вопросу возмещения имущественного (материального) ущерба и вреда, причинённого здоровью гражданина административным правонарушением. 

Поскольку действия причинителя вреда здоровью и ущерба имуществу (телефону) были квалифицированы сотрудником полиции как побои (ст.6.1.1 КоАП РФ), ориентируемся на положения Кодекса об административных правонарушениях. 

Так, ч.1 ст.4.7 КоАП РФ содержит положение о том, что «судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства». 

Согласно ч.1 ст.23.1 КоАП РФ дела о побоях (ст.6.1.1 КоАП) рассматриваются судом (мировой судья). 

Из анализа норм закона можно сделать следующий вывод. В Вашей ситуации возможны два варианта развития событий относительно возмещения ущерба здоровью и имущественного ущерба, причинённого административным правонарушением. 

Вариант 1: когда сотрудник полиции передаст дело в суд, который и будет его рассматривать, Вам нужно будет заявить ходатайство «О решении вопроса о возмещении имущественного ущерба, причинённого административным правонарушением». 

Это в случае, если суд самостоятельно, по своей инициативе, основываясь на всех обстоятельствах дела, не поставит вопрос о возмещении такого ущерба. 

При этом должна заметить, что рассмотрение вопроса о возмещении ущерба в рамках производства по делу об административном правонарушении-это ПРАВО судьи и остаётся на его усмотрение. 

То есть судья не обязан рассматривать этот вопрос. 

Если судья при рассмотрении ходатайства о возмещении ущерба усмотрит наличие имущественного спора, он отказывает в удовлетворении указанного ходатайства. 

Вариант 2: если в ходе рассмотрения судом дела об административном правонарушении суд по своей инициативе не рассмотрел вопрос о возмещении имущественного ущерба, либо ходатайство потерпевшего на рассмотрение указанного вопроса не было удовлетворено, Вы вправе, после вынесения итогового решения  судом обратиться снова в суд, но уже в порядке общего (гражданского) производства — искового. 

По общим правилам искового судопроизводства рассматриваются дела по спорам, которые вытекают из административных правонарушений, а именно: 

о возмещении вреда здоровью, причинённого административным правонарушением;

о возмещении имущественного вреда, в том числе имущественного вреда, причинённого административным правонарушением, дело о котором рассматривается не судом, а иным уполномоченным органом или должностным лицом. 

Резюме: 

возмещение имущественного ущерба (разбитый телефон) возможно получить в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении судом (по инициативе суда, или по ходатайству потерпевшего о возмещении ущерба); 

возмещение ущерба за причинение вреда здоровью (лечение зуба) возможно получить после установления вины лица, выступившим в законную силу решением суда, путём обращения с исковым заявлением в суд (иск «о возмещении вреда здоровью, причинённом административным правонарушением») в порядке гражданского судопроизводства. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
Здравствуйте, девушка 18 лет впервые оказалась судима,ранее работала в интернете,за что получила статью: 30 "а,б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Раскаялась,признала вину,полностью сотрудничала со следствием. Адвокат говорит срок будет от 3х до 5 лет лишения свободы. Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
, вопрос №4088791, Любовь, г. Энгельс
Гражданское право
Куда обратиться для возмещения ущерба?
Дачный участок находится в Сергиево посадском районе, снт энергия. Угловой участок, забор из профлиста. На забор прикрутили шурупами рекламное объявление на фанере, оспортив этим забор, теперь со внутренней стороны он будет ржаветь и т.д. Куда обратиться для возмещения ущерба?
, вопрос №4085970, Маргарита, г. Москва
Права детей
Могу ли я чъехаьс с парнем если мне 17 лет
Могу ли я чъехаьс с парнем если мне 17 лет
, вопрос №4085457, Арина, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я как то привлечь к ответственности родителей этой девочки за ее угрозы?
Здравствуйте,подскажите как правильно поступить в такой ситуации .Моей несовершеннолетней дочери приходят смс с угрозами избиения и оскорблениями от такой же несовершеннолетней девочки ,учиться в одной школе ,в разных вообще классах.Школа особо не реагирует ,ал.руководитель сказал моей дочери: Ну они же просто пишут и ничего не делают тебе . Могу ли я как то привлечь к ответственности родителей этой девочки за ее угрозы?
, вопрос №4084791, Валентина, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Может ли тесть предъявить этот договор в суд, что бы ответчик возместил ему транспортные расходы на мой проезд?
У меня нет юробразования, но представляю в суде своего тестя по административному правонарушению в мировом суде области. Тесть был потерпевший, ответчик привлечен к штрафу по ст.6.1.1.КоАП РФ. Тесть оплачивал мне дорогу из города в область, где проходили заседания. Мы с ним заключили договор, где прописано, что я буду представлять его интересы, было оговорено, что он оплачивает мой проезд на автотранспорте. Вопрос. Может ли тесть предъявить этот договор в суд, что бы ответчик возместил ему транспортные расходы на мой проезд?
, вопрос №4084628, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.04.2018