Могу ли я рассчитывать на возмещение ущерба от избиения, если виновника привлекли к АО по ст 6 1 1?

Добрый день, был избит, обратился в полицию с заявлением, прошел медицинское освидетельствование, в процессе избиения был разбит экран телефона, отколот зуб, а так же получены множественные ссадины и ушибы, в результате в отношении обвиняемого было возбужденно дело об административном правонарушении по статье 6.1.1 КоАП РФ, получается что на него скорее всего будет наложен штраф, а я самостоятельно буду делать телефон и зуб?

, Алексей Курочкин, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как указано в ст. 4.7 КоАП РФ

1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.
Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

Прежде всего судья будет исходить из ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы вправе заявить соответствующее ходатайство и таким образом поставить перед судом вопрос.

Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Вам необходимо обратиться с гражданским иском о возмещении вреда в соответствии с ст 1064гк: Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении морального и материального вреда

Александра Хлесткина
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Обратимся к букве закона по вопросу возмещения имущественного (материального) ущерба и вреда, причинённого здоровью гражданина административным правонарушением.

Поскольку действия причинителя вреда здоровью и ущерба имуществу (телефону) были квалифицированы сотрудником полиции как побои (ст.6.1.1 КоАП РФ), ориентируемся на положения Кодекса об административных правонарушениях.

Так, ч.1 ст.4.7 КоАП РФ содержит положение о том, что «судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства».

Согласно ч.1 ст.23.1 КоАП РФ дела о побоях (ст.6.1.1 КоАП) рассматриваются судом (мировой судья).

Из анализа норм закона можно сделать следующий вывод. В Вашей ситуации возможны два варианта развития событий относительно возмещения ущерба здоровью и имущественного ущерба, причинённого административным правонарушением.

Вариант 1: когда сотрудник полиции передаст дело в суд, который и будет его рассматривать, Вам нужно будет заявить ходатайство «О решении вопроса о возмещении имущественного ущерба, причинённого административным правонарушением».

Это в случае, если суд самостоятельно, по своей инициативе, основываясь на всех обстоятельствах дела, не поставит вопрос о возмещении такого ущерба.

При этом должна заметить, что рассмотрение вопроса о возмещении ущерба в рамках производства по делу об административном правонарушении-это ПРАВО судьи и остаётся на его усмотрение.

То есть судья не обязан рассматривать этот вопрос.

Если судья при рассмотрении ходатайства о возмещении ущерба усмотрит наличие имущественного спора, он отказывает в удовлетворении указанного ходатайства.

Вариант 2: если в ходе рассмотрения судом дела об административном правонарушении суд по своей инициативе не рассмотрел вопрос о возмещении имущественного ущерба, либо ходатайство потерпевшего на рассмотрение указанного вопроса не было удовлетворено, Вы вправе, после вынесения итогового решения  судом обратиться снова в суд, но уже в порядке общего (гражданского) производства — искового.

По общим правилам искового судопроизводства рассматриваются дела по спорам, которые вытекают из административных правонарушений, а именно:

о возмещении вреда здоровью, причинённого административным правонарушением;

о возмещении имущественного вреда, в том числе имущественного вреда, причинённого административным правонарушением, дело о котором рассматривается не судом, а иным уполномоченным органом или должностным лицом.

Резюме:

возмещение имущественного ущерба (разбитый телефон) возможно получить в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении судом (по инициативе суда, или по ходатайству потерпевшего о возмещении ущерба);

возмещение ущерба за причинение вреда здоровью (лечение зуба) возможно получить после установления вины лица, выступившим в законную силу решением суда, путём обращения с исковым заявлением в суд (иск «о возмещении вреда здоровью, причинённом административным правонарушением») в порядке гражданского судопроизводства.