Как вернуть свои деньги за оплату услуг провайдера, если договор был заключён на третье лицо?

При переезде на новую квартиру, я узнал, какой провайдер был подключён в квартиру, которой я проживаю. Звонил в поддержку, узнал, сколько мне надо оплатить, учитывая долг по счёту. Чек о наличии оплаты присутствует. Через неделю интернет был отключён, позвонил в поддержку, узнал о состоянии, после чего мне сказали, что у них лежит заявление о расторжении договора на 14-е число. Что мне делать и как потребовать данную оплату обратно?

, Илья, г. Южно-Сахалинск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте! В данном случае со стороны предыдущего собственника — интернет-пользователя имеет место неосновательное обогащение. Имеет смысл обратиться к нему с просьбой вернуть сумму оплаченного Вами за него долга — лучше письмом с описью вложения. А что было сказано в договоре купли-продажи квартиры о долгах, связанных с предоставлением услуг по обслуживанию квартиры (в данном случае Интернету). Если там сказано, что квартира передается без долгов по коммуналке, капремонту, интернет не упоминается, такое требование будет иметь все основания.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли. (ст. 1102 ГК РФ).
Илья
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Выяснил сейчас новые обстоятельства. Провайдер не уведомил человека, заключившего с ним договор, о том, что долг, который был на счету, погашен, и дополнительно оплачен на месяц. Какой статьёй данная ситуация может преследоваться?