8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ребенок от первого брака

Здравствуйте!

У мужа есть дочь от первого брака. Находимся в официальном зарегистрированном браке.

Планируем с мужем или купить квартиру, или приобрести участок и строить на нем дом. Документы планируем оформлять на меня. Подскажите, пожалуйста, как оформить документы, что бы дочь от первого брака мужа не могла в дальнейшем претендовать на данное имущество? Хотелось бы, что бы все досталось моим с мужем детям.

Спасибо за помощь!

, Галина, г. Нижний Новгород
Алла Калинина
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

Как вариант, можно оформить брачный договор при приобретения квартиры/дома. В таком случае прописанное в брачном договоре имущество перейдет в единоличную Вашу собственность, а супруг претендовать на квартиру/дом не сможет. 

Если же оформить квартиру/дом просто на Вас, тогда недвижимость будет находится в совместной собственности и при разводе подлежать разделу, а при смерти супруга, его доля будет делиться между его наследниками.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Планируем с мужем или купить квартиру, или приобрести участок и строить на нем дом. Документы планируем оформлять на меня. Подскажите, пожалуйста, как оформить документы, что бы дочь от первого брака мужа не могла в дальнейшем претендовать на данное имущество? Хотелось бы, что бы все досталось моим с мужем детям.

Спасибо за помощь!

Галина

Галина, добрый вечер! Имущество. приобретенное в официальном браке является совместной собственностью супругов. В случае смерти мужа его дочь является законным наследником первой очереди и может претендовать вместе с остальными наследниками на его часть данной квартиры. Для того, чтобы квартира была только вашей нужно заключать брачный договор

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

Вам следует изменить законный режим имущества супругов заключив брачный договор, по которому недвижимость будет Вашей личной  собственностью., тогда дети супруга от первого брака не смогут наследовать данное имущество.

Статья 40. Брачный договор
 
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
 
Статья 41. Заключение брачного договора
 
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

0
0
0
0
Иван Каторов
Иван Каторов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! перед покупкой участка или квартиры заключаете брачный договор у Нотариуса, указываете в нем что Ваш муж не претендует на эту недвижимость, и даже при разводе данное имущество не будет считаться совместно нажитым имуществом супругов и разделу не подлежит, и тем более наследовать кроме Ваших детей другие не смогут.

0
0
0
0
Ирина Окулова
Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

                            Несколько вариантов. Оформите брачный договор, либо договор дарения с  отлагательным условием. Обратитесь  к  нотариусу

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
900 ₽
Уголовное право
8 марта 2024 мой сын, я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни, отработал вместе со своей женой, в браке
8 марта 2024 мой сын ,я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни ,отработал вместе со своей женой ,в браке 3.5 года ,общих детей нет ,есть сын от первого брака,вернулся домой один и до ночи стоял у дома ,ждал жену ,т к в в квартире находился 16 летний сын жены ,пока ждал купил и выпил коньяк ,после этого набрал телефон жены и спросил ,когда она приедет /регистратор в машине / на ответ ,что может не приехать ,пошел домой ,а утром 9 марта звонок от его жены ,что он мертвый в ванной утонул ,когда я приехала оказалась,что не утонул,а умер ,причина смерти не установлена ,т к произошли гнилостные изменения ,после гистологической экспертизы ,которую ждали 40 дней ,ответ был такой же .Меня смущает ответы жены ,она за это время три раза меняла свои показания и после смерти моего сына забрала все деньги с продажи цветов за праздники ,хотя я давала сыну на закупку и хочет завладеть всей квартирой ,которая приобреталась до брака по военной ипотеке. Я написала письмо в полицию ,чтобы они разобрались в смерти моего единственного сына ,но они ее только допросили 4 апреля не лично ,а она им прислала письменно , а на мой вопрос ,что сказал ее сын , они вообще не знали ,что в квартире он находился.подскажите ,как мне добиться правды ,почему подполковник в запасе сгнил за несколько часов в своей ванной?
, вопрос №4093924, Людмила, г. Москва
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Семейное право
Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
У девушки двое детей, отцовство ни на одного не установлено. Соответственно получает пособия на каждого. Сейчас беременна двойней. Просит полтора года не устанавливать отцовство, потому что, как она говорит, прекратятся пособия на двух первых детей. Хотя я с ней не в браке. Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
, вопрос №4092933, Андрей, г. Северодвинск
Наследство
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
, вопрос №4092631, Наталья, г. Краснознаменск
Дата обновления страницы 14.04.2018