Что грозит мужу, если он оплатил штрафы за езду нетрезвым, но не отработал на обязательных работах?

Здравствуйте,муж несколько раз попадался пьяным за рулем. За это он получил штраф около 60 тыс.и 210 часов обязательных работ.после этого он уехал на три месяца на работу и штрафы оплатил но обязательные работы не отработал. и 30 марта его закрыли в СИЗО на 26 суток по статье 264 п.1. 23 апреля суд. Что ему грозит?

, юлия, г. Магнитогорск
Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия

Деяние по статье 264 п.1. наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ. Таким образом, 210 часов обязательных работ соответствуют 26 дням лишения свободы, о которых Вы и написали.

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте!

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.