Продавец не дал осмотреть товар до его оплаты, законно ли это?

Мне не дали посмотреть товар вынесенный из склада т.к. его не было на витрине (места нет, чтобы его там поставить) . Сказали сначала оплачивайте, а потом посмотрите. Их требование законно? Спасибо!

, Ольга, г. Сургут
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Ольга!

Нет действия незаконны. Если это продажа по образцам, то магазин должен предоставить для ознакомления образец покупаемого товара. Продажа товаров по образцам — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаровэ

Личные консультации веду в  в чате. Обращайтесь.

С уважением, юрист Соболев Евгений

Ольга
Клиент, г. Сургут

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Но я же в вопросе указала, что у них места не нашлось на витрине для этого образца. я у них спросила — есть ли у них такой товар? Они ответили, что да есть, но на складе. На витрину не поставили т.к. там места для него нет. По этому товар принесли со склада. Поясните пожалуйста ещё раз, спасибо!

Поясняю. Действия магазина( склада) незаконны. В законе не указано, что если нет свободного места на витрине, то товар не нужно показывать. Это продажа по образцам. Если нет места на витрине, вам должны были распаковать  товар на складе и показать как образец.