Ответственность за фото и видеосъёмку без получения разрешения

Здравствуйте! Работаю в кафе быстрого питания который находится в торговом центре. Сегодня во время обслуживания одного клиента, подошёл молодой человек лет 20(был не один, остальные все стояли дальше, я их приметил ещё раньше, по тому что, они что то снимали на камеру и вели себя не очень адекватно). Когда он подходил, я приметил камеру, стоящую на столе, направленную в мою сторону, но особого значения не придал. Когда он подошёл и начал спрашивать я заметил телефон в его руке(который был перевёрнут динамиками вверх, то есть, скорее всего, производилась аудиозапись). Начал спрашивать непонятные вещи -есть у вас (ашумашахалеу (примерно такой набор букв) бургер?) отвечал я адекватно не грубил, в итоге на мой отрицательный ответ что у нас такого нет ю, он спросил ещё раз примерно в таком же плане. Я ответил что не понимаю его и сказал что у нас такого нет. После чего он ушёл. По моим соображениям, я полагаю, что это был так называемый пранк. Я беспокоюсь что это видео будет в интернете. Что мне делать , если я найду видео со своим присутствием?

, Алмаз, г. Набережные Челны
Виктория Ахматова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алмаз!

Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.