На каких правах назначили выплачивать алименты,если не было экспертизы ДНК?

суд обязал выплачивать алименты, без результатов ДНК и каких либо согласий на отцовство. Дошло все до приставов и описания имущества. С матерью ребёнка были разовых отношениях. На каких основаниях выставлен этот приговор?

, Анжелика, г. Ижевск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

На каких основаниях выставлен этот приговор?

Вероятно, это не приговор, а решение суда. Принятие судом решения об установлении отцовства без назначения эекпертизы возможно в одном случае, если ответчик признал иск.  Если Вы не согласны с решением суда, то Вы вправе его обжаловать в апелляционном порядке в соответствии со ст. 320-322 ГПК РФ в течение месяца с даты принятия судом решения.  Если решения на руках нет, получите его и проконсультируйтесь о возможности обжалования.

В соответствии со ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Оспаривание отцовства также производится в судебном порядке.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анжелика, здравствуйте!

Очевидно, отцовство было установлено в судебном порядке.

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Анжелика, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!