На каких правах назначили выплачивать алименты,если не было экспертизы ДНК?

суд обязал выплачивать алименты, без результатов ДНК и каких либо согласий на отцовство. Дошло все до приставов и описания имущества. С матерью ребёнка были разовых отношениях. На каких основаниях выставлен этот приговор?

, Анжелика, г. Ижевск

Здравствуйте!

На каких основаниях выставлен этот приговор?

Вероятно, это не приговор, а решение суда. Принятие судом решения об установлении отцовства без назначения эекпертизы возможно в одном случае, если ответчик признал иск.  Если Вы не согласны с решением суда, то Вы вправе его обжаловать в апелляционном порядке в соответствии со ст. 320-322 ГПК РФ в течение месяца с даты принятия судом решения.  Если решения на руках нет, получите его и проконсультируйтесь о возможности обжалования.

В соответствии со ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Оспаривание отцовства также производится в судебном порядке.