Как признать расписку недействительной, если в ней мною были указаны неверные данные займа?

Добрый день. Есть расписка о том, что я ФИО даю расписку ФИО( заёмщик) в том, что находясь в полном здравии взяла в долг у него сумма цифрами и прописью в долларах, и обязуюсь вернуть в срок и дату указала. Подпись.

Но по факту не получала деньги в долларах. И не ту сумму. Как в суде оспорить расписку. Он сам настаивал оказать помощь, а когда дал деньги, заставил написать расписку под диктовку и указать сумму в долларах, чтобы не обесценились деньги. И сказал, отдашь когда сможешь. Потому что у нас были отношения. Типа все формально. Я поверила и написала. Но сумма была в рублях и не та, что указана. Два года он не просил вернуть деньги. А после прекращения общения, решил взыскать через суд. Как мне действовать?

, Инна, г. Москва
Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

   Вы впрае представить свои доводы   и возражения относительно иска, а также подать встречный  иск. Каждая сторона должна представить доказтельства на которые    ссыслается согласно ст56 ГПК РФ

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Инна.

В соответствии со ст.812 ГК РФ

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Исходя из указанной нормы,  при обращении в суд Вашего знакомого, Вам следует предъявить встречный иск о признании договора займа незаключенным, расписки безденежной.

Говоря о перпективах, необходимо прежде всего видеть расписку, знать фактические обстоятельства передачи денег, имелась ли вообще у знакомого указанная в расписке сумма, тем более в валюте, и чем он это может подтвердить.

Вы можете обратиться ко мне чат за более подробной консультацией (кнопка «общаться в чате» )

Всего доброго!