Можно ли купить половину дома у мамы за материнский капитал, если ребёнку нет трёх лет?

Можно ли купить 1/2 дома у мамы за материнский капитал если ребёнку нет трёх лет здравствуйте

, Виктория, г. Волгоград
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.
 1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1)на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, ........

Это значит, возьмите кредит, купите половину дома у мамы, расплатитесь капиталом или ждите 3 года, тогда купите напрямую( обналичите).

Если есть еще вопросы, пишите в чат, отвечу.

Удачи вам.