8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разменять муниципальную квартиру, если проживающая в ней мать злоупотребляет спиртным?

Добрый день, есть муниципальная квартира, в которой прописаны жена, ее мать, которая злоупотребляет алкоголем, и несовершеннолетний ребенок матери. У жены есть муж, который прописан в области, где квартира в ипотеке, на 18кв.м жилой площади зарегестрировано 8 человек. Живет с женой. Мать жены спокойно жить не дает, жкх не оплачивает, на приватизацию отказывается, при постановлении на учет (был раз) ведет себя исправно пару месяцев, после чего за старое. Лишить родительских прав невозможно, тк приходит опека и смотрит наличие!!! Телевизора, игрушек, холодильника, еды, и уходит. У мужа и жены изза этого нет возможности встать ни как малоимущие (тк прописка в разных местах), ни под программы молодой семьи, т.к та же самая причина. Как решить вопрос расселения? С кого начать? До кого дойти? Какие двери обходить, кому плакаться, и кому писать?

Показать полностью
, Анн Белова, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такую квартиру можно разменять в принудительном порядке через суд. По принудительному обмену порядок такой — вы сами подбираете вариант обмена (через риелтора, через интернет) и по этому варианту пишите или вам пишет юрист исковое заявление о принудительном обмене. Если суд посчитает, что ваш вариант не ухудшает жилищных условий, то принудительно вас разменяет по этому варианту. Но во всех случаях в суд вам надо идти с готовым вариантом размена.
 
          Ст. 72 ЖК РФ.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания  доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
 
 

0
0
0
0
Анн Белова
Анн Белова
Клиент, г. Москва
Галина, спасибо большое за развернутый ответ! Подскажите нужно ли заранее разделить лицевые счета (в плюс ли этот факт или не имеет значения, чтобы понимать тратить на это время или нет)
Для того чтобы самому подобрать варианты существует какая-то база? Где брать варианты
При каких причинах суд вправе отказать в размене?
Какая практика по таким делам, если она вам встречалась?
Анн Белова
Анн Белова
Клиент, г. Москва
Дополнительное уточнение. Если дом под реновацию (планируют снос в 2020 году) влияет ли данный факт на что то?
Похожие вопросы
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2018