Восстановление срока подачи заявления на наследование пенсионных накоплений умершего родственника

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие уважительные причины примет во внимание суд при восстановлении срока подачи заявления на наследование пенсионных накоплений умершего родственника? То, что я только что узнала об этом и ранее не знала, что можно подать заявление в ПФ РФ, это учтётся?

Умершие родственники: папа (1954г

- 2000г), бабушка (1933г - 2016г) - после смерти бабушки мы с братом по завещанию унаследовали квартиру, про накопления в ПФ РФ нам даже нотариус ничего не говорила), дедушка мужа (1938г - 2016г), дядя (1959г - 2018г) - если у дяди больше нет родственников , кроме нас, племянников ( это уже получается наследники 3-й очереди), мы можем до 6 месяцев со дня его смерти подать заявление в ПФ РФ о наследовании его пенсионных накоплений, также дядя был инвалидом 2-й группы до 01.01.2018г., далее не прошел переосвидетельствование).

, Анна, г. Астрахань
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анна! Сначала давайте разберёмся с тем. что такое пенсионные накопления.

У граждан 1966 года рождения и старше формирование пенсионных накоплений может происходить только за счет добровольных взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений, а также за счет направления средств материнского (семейного) капитала на накопительную пенсию. Если гражданин работает, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование направляются только на формирование страховой пенсии. Пенсионные накопления также есть у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 гг. включительно уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве.

То есть, пенсионные накопления могут быть у Вашего  дяди, Отец, бабушка и дедушка исключаются.

В соответствии со ст. 7 ФЗ «О накопительной пенсии»

Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой к страховщику, у которого формировались средства пенсионных накоплений на дату смерти застрахованного лица, в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный срок. Порядок обращения правопреемников за выплатами средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц, порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат и порядок расчета сумм выплат правопреемникам умерших застрахованных лиц устанавливаются Правительством Российской Федерации.

7. В случае, предусмотренном частью 6 настоящей статьи, правопреемникам умершего застрахованного лица из числа лиц, указанных в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица либо определенных в договоре об обязательном пенсионном страховании, осуществляется выплата этих средств. В случае отсутствия указанного заявления застрахованного лица либо определения правопреемников в договоре об обязательном пенсионном страховании выплата осуществляется правопреемникам умершего застрахованного лица из числа родственников, к которым относятся его дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности:
1) в первую очередь — детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям);
2) во вторую очередь — братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Можете попробовать обратиться за пенсионными накоплениями дяди, но о положительности результата обращения говорить сложно, поскольку в законе, как видите, племянники не указаны в качестве правопреемников.

Скажите пожалуйста, какие уважительные причины примет во внимание суд при восстановлении срока подачи заявления на наследование пенсионных накоплений умершего родственника? То, что я только что узнала об этом и ранее не знала, что можно подать заявление в ПФ РФ, это учтётся?

Суд оценивает уважительность причины пропуска срока индивидуально.