8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли соседка написать на меня заявление за то, что я курю у себя в квартире?

Снимаем квартиру курим в туалете (хозяйка квартиры ничего против не имеет)но соседка жалуется что к ней якобы дым идет,при том что до этого целый месяц ей ничего не пахло.Сказала что напишет заявление участковому.Вопрос могут ли меня за это оштрафовать?Примут ли у неё подобное заявление?Вообще по закону предусмотренно наказание за курение в собственном туалете?

, Анна, г. Балаково
Татьяна Сергиенко
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

ФЗ № 15, принятый 23 февраля 2013-го года, призван защитить права некурящего населения России. Согласно этому закону, категорически запрещается курение в общественных местах. Любая квартира относится к категории «частная собственность» и не может причисляться к списку общественных мест. А это значит, что вы можете беспрепятственно курить, переступив порог своего жилья.По закону, использование вами табачных изделий не должно ставить под удар здоровье окружающих, способствовать нарушению их прав. Если эти условия не соблюдаются, соседи вправе написать на вас заявление в полицию или ЖЭУ. В качестве подтверждения факта ущемления прав граждан обычно используются результаты экспертной диагностики состава воздуха в квартире некурящих соседей, врачебное заключение, подтверждающее наличие у них/ребёнка астмы или аллергической реакции на продукты горения.

Получение вышеперечисленных документов — процедура сложная, длительная, но реальная. Поэтому, чтобы не обострять отношений с соседями, рекомендуем вам установить качественную систему вентиляции и обеспечить герметичность окон/дверей в своей квартире.

В противном случае соседи могут обжаловать ваше курение и добиться его запрета — в судебном порядке, используя статьи 1064 и 1065 ГК России.

частная квартира не относится к категории «мест общественного использования». Именно поэтому ФЗ №15 не может запретить курение в любой из её комнат, в том числе и в туалете

0
0
0
0
Симон Цатурян
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. 

Соседка вправе и в полицию обратиться и в суд подать.

Судебная практика уже есть. Так,

Верховный суд Российской Федерации удовлетворил иск о возложении обязанностей обеспечить прекращение курения и компенсации морального вреда жителю Новосибирска.

Истец утверждал, что ответчик лица находящиеся в его квартире каждый день курят на лоджии. При этом дым от сигарет потоками воздуха затягивает в квартиру, в которой проживает истец. 

Подробнее читайте в статье: Соседи курят в квартире, у нас воняет, куда жаловаться?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я написать заявление с приложением всех скриншотов?
Здравствуйте. Пообщалась с парнем, который в разводе ровно 1 сутки, увиделись и поболтали, нечего серьезного. Спустя 2 недели со всех номеров и акаунтов в соц сетях мне приходят смс с угрозами от его жены ( как поняла, они помирились). Со словами: убью, найду и тд Везде, где можно заблокировала. Но это не кончается. Оскорбления, звонки и смс уже надоели. Понимаю, что это просто женская ревность. Могу ли я написать заявление с приложением всех скриншотов? Угрожают они теперь мне вдвоём.
, вопрос №3964684, Валерия, г. Владивосток
Защита прав потребителей
На него написали заявление, чтобы директор ресторана предложил мирное решение и я заплатила ему 3000, сказал что заберёт заявление
Здравствуйте,мой отец разбил стекло дверное в ресторане в нетрезвом состоянии. На него написали заявление, чтобы директор ресторана предложил мирное решение и я заплатила ему 3000,сказал что заберёт заявление. Прошла уже неделя,обещает каждый день и не забирает ,что делать в такой ситуации.
, вопрос №3964666, Айгиза, г. Москва
Гражданское право
Можно ли получит наказание за то, что на мой счёт ошибочно поступили средства в большом объёме
Можно ли получит наказание за то, что на мой счёт ошибочно поступили средства в большом объёме. Счёт заморожен. В суд меня вызывают в качестве совладельца средств.
, вопрос №3964421, Евгений, Рига
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Может ли он написать рапорт на несоблюдение контракта или что-то в этом роде?
Здравствуйте, подскажите муж ушел на сво 21 ноября, сейчас сильно болеет бронхит в осложненной форме кашляет кровью(так сказали ему)дали пить таблетки какие то по 1 штуки 5 дней. плюс нужна операция на кисту копчика. Операцию там делать отказываются, и в Россию переправлять тоже. рапорт на госпитализацию писать не дают. В контракте прописано что испытальный срок 3 месяца. Может ли он написать рапорт на несоблюдение контракта или что-то в этом роде?
, вопрос №3963943, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я написать заявление и что ему за это будет?
Здравствуйте, сделала онлайн заказ у человека который покупает вещи с китая и пришел совсем другой товар. говорит что это не его вина и свои деньги он не будет отдавать и делать возврат. продавец не совершеннолетний. могу ли я написать заявление и что ему за это будет? 6800 я потратила
, вопрос №3962997, Милена, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2018