Может ли соседка написать на меня заявление за то, что я курю у себя в квартире?

Снимаем квартиру курим в туалете (хозяйка квартиры ничего против не имеет)но соседка жалуется что к ней якобы дым идет,при том что до этого целый месяц ей ничего не пахло.Сказала что напишет заявление участковому.Вопрос могут ли меня за это оштрафовать?Примут ли у неё подобное заявление?Вообще по закону предусмотренно наказание за курение в собственном туалете?

, Анна, г. Балаково
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

ФЗ № 15, принятый 23 февраля 2013-го года, призван защитить права некурящего населения России. Согласно этому закону, категорически запрещается курение в общественных местах. Любая квартира относится к категории «частная собственность» и не может причисляться к списку общественных мест. А это значит, что вы можете беспрепятственно курить, переступив порог своего жилья.По закону, использование вами табачных изделий не должно ставить под удар здоровье окружающих, способствовать нарушению их прав. Если эти условия не соблюдаются, соседи вправе написать на вас заявление в полицию или ЖЭУ. В качестве подтверждения факта ущемления прав граждан обычно используются результаты экспертной диагностики состава воздуха в квартире некурящих соседей, врачебное заключение, подтверждающее наличие у них/ребёнка астмы или аллергической реакции на продукты горения.

Получение вышеперечисленных документов — процедура сложная, длительная, но реальная. Поэтому, чтобы не обострять отношений с соседями, рекомендуем вам установить качественную систему вентиляции и обеспечить герметичность окон/дверей в своей квартире.

В противном случае соседи могут обжаловать ваше курение и добиться его запрета — в судебном порядке, используя статьи 1064 и 1065 ГК России.

частная квартира не относится к категории «мест общественного использования». Именно поэтому ФЗ №15 не может запретить курение в любой из её комнат, в том числе и в туалете

Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

Соседка вправе и в полицию обратиться и в суд подать.

Судебная практика уже есть. Так,

Верховный суд Российской Федерации удовлетворил иск о возложении обязанностей обеспечить прекращение курения и компенсации морального вреда жителю Новосибирска.

Истец утверждал, что ответчик лица находящиеся в его квартире каждый день курят на лоджии. При этом дым от сигарет потоками воздуха затягивает в квартиру, в которой проживает истец.

Подробнее читайте в статье: Соседи курят в квартире, у нас воняет, куда жаловаться?