Выдали повестку на призыв, хотя я состою в запасе

Добрый день,

Я являюсь офицером запаса (лейтенант запаса), проходил военную кафедру в университете. Есть военный билет. В данный момент мне 26 лет, 27 исполняется через 2 недели.

Сегодня в дверь позвонила женщина в костюме работника ЖКХ и вручила повестку, взяв мою подпись. В повестке указано, "что согласно 53 ФЗ, вы обязаны явиться в военкомат для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии. При себе иметь паспорт, а так же медицинские и иные документы, позволяющие предоставить Вам отсрочку или освободить от службы в рядах ВС РФ". Ничего нет про мобилизацию, или военные сборы, что я мог бы ожидать.

На этой же повестке на обороте есть выписка 53 ФЗ, что явиться обязаны граждане не пребывающие в запасе.

Так же у меня есть тяжело больная бабушка (рак 4 степени), есть подтверждающие документы.

Надо ли мне являться по этой повестке (желания особого нет)?

, Илья, г. Москва
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Илья, день добрый.

Головинский военкомат г. Москвы страдает такой ситуацией, когда гражданина (не призывника!) из запаса пытаются призывать. Естественно это не законно.

В практике такое случалось, но еще никого не призвали, обычно они ссылаются, что повестка ошибочно послана.

Статья 51.2. Запас

(введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

1. Для мобилизационного развертывания Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов создаются запас Вооруженных Сил Российской Федерации, запас Службы внешней разведки Российской Федерации, запас Федеральной службы безопасности Российской Федерации, которые предназначены для укомплектования соединений, воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также специальных формирований в период мобилизации, приведения их в боевую готовность и в военное время.
Запас состоит из мобилизационного людского резерва и мобилизационного людского ресурса.
2. Под мобилизационным людским резервом (далее также — резерв) понимаются граждане, пребывающие в запасе и заключившие в установленном порядке контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве (далее — контракт о пребывании в резерве).
3. Под мобилизационным людским ресурсом понимаются граждане, пребывающие в запасе и не входящие в состав резерва.
4. Мобилизационные людские резервы Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов создаются Президентом Российской Федерации по представлению соответствующего федерального органа исполнительной власти и формируются по территориальному принципу.