Нахожусь в чёрном списке в бюро кредитных историй, истекает ли срок давности чёрного списка?

Добрый день! В 2009 году брала автокредит в Росбанке, выплачивала ежемесячно, но когда муж остался без работы 3 месяца была просрочка. Приезжали коллекторы, муж договорился с ними, что со следующего месяца, оплата возобновится. В течение года продолжали выплачивать. По нашим расчётам оставалось заплатить последний месяц и мы узнаем, что долг не уменьшился, а растёт. Муж созвонился с банком, ему сказали что это пени, нужно погасить ещё какую-то часть долга и они спишут пени. Мы решили ничего не выплачивать, а дождаться когда банк подаст в суд, потому что по чекам мы уже выплатили основной долг. Банк долго молчал, когда пени набежали в 2 раза, прислали письмо угрожающее, муж созвонившись с ними сказал, чтоб они подавали в суд как собирались это сделать. Тогда выплатим сколько решит суд. Так было ещё пару раз в течение 1-1,5 года. Уже прошло 3 года после последнего разговора и не писем от банка, ни звонков, ни повестки в суд я не получала. Я нахожусь в чёрном списке кредитных историй. Что мне делать? Самой подавать в суд на банк или ждать когда они это сделают и почему они до сих пор не сделали этого? И истекает ли срок давности чёрного списка? Спасибо.

, Наталья, г. Ивантеевка
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что мне делать?

Наталья

если не хотите платить — ждите когда банк подаст в суд. Срок исковой давности 3 года. Ст.  200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Самой подавать в суд на банк или ждать когда они это сделают и почему они до сих пор не сделали этого?

Наталья

сами вы никак не подадите, у Вас оснований нет. Почему не сделали — это надо уточнять у них.

И истекает ли срок давности чёрного списка?

Наталья

нет. но историю можно улучшать. Есть методы некоторые.

Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Вам надо обратиться в банк и решить вопрос по задолженностям. Если есть пени а долг погашен, договоритесь о списании пени. Черный список кредитных историй можно обелить, если брать новые мелкие кредиты на телефон, например, и своевременно их погашая и со временем банки поймут что вы исправились