Как доказать уклонение отца от родительских обязанностей, если он платил алименты?

Добрый день. У меня следующий вопрос: отец хочет подать на меня в суд по поводу выпоаты алиментов.Я бы никогда ему не отказала, сама бы помогала, чем могла.Но есть несколько моментов: мое существование его никогда особо не интересовало. Моим воспитанием он не занимался. Никакого интереса к моей жизни не проявлял и должной заботы от него никогда не было. У него появилась другая семья. И через какое-то время он полностью прекратил общение со мной. Но алименты мне он платил. Копейки, но тем не менее они были. Сказал маме, что устроится на низкооплачиваемую работу, а сам будет брать халтуры. Бывало, что он мог не платить по 2-3 месяца, так как пьянствовал, но потом устраивался на работу и у него высчитывали положенные деньги. Так что не могу сказать, что он уклонялся от уплаты алиментов. Недавно он мне позвонил, сказал, что я ему больше не дочь, покрыл меня трехэтажным матом и сказал, что я буду платить ему алименты.На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Конечно никаких денег в ближайшие 1,5 года он от меня не увидит. Нашу семью сейчас содержит только муж, у нас имеется кредит.А теперь мом вопросы: 1. В п.5 ст.87 СК указано: Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Как мне это доказать на суде? Какие доводы устроят суд?2. Я понимаю, что у отца есть все шансы выиграть суд. Как присуждают выплату алиментов? Т.е если у меня не будет поступлений на банковскую карту з/п, в любом случае присудят выплачивать ему деньги? И в каком размере? Ведь он мне платил 25% от з/п. А если учесть, что он работал на низкооплачиваемой работе, мама получала тысяч 5, не больше. С его халтур никто ничего не взыскивал.3. И последний вопрос. В моей ситуации есть вариант выиграть дело? Или все-равно присудят выплату?

Уточнение от клиента
Место нахождения: ЯНАО, г. Салехард
, Наталья, г. Салехард
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Наталья, рекомендую в случае обращения Вашего отца в суд обратиться к юристу за составлением отзыва. Сейчас трудно что-либо сказать: какое будет решение суда, так как иска (с правовым обоснованием) от отца у Вас пока нет. То что я могу предложить Вам в качестве обоснования отказа в иске: правильно прописать то, что отец уклонялся от Вашего воспитания. В части снижения размера алиментов: судом должно быть учтено, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком, также, Вы можете оказывать помощь в содержании Вашей мамы.