Работодатель более шести месяцев не выплачивает заработную плату, что делать?

Работодатель более шести месяцев не выплачивает заработную плату. Все время обещает что подождите позже все выплатим сейчас финансовые трудности.

, Кира, г. Калининград
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Кира, тут можно принять целый комплекс эффективных мер, это и жалоба в трудовую инспекцию, жалоба в прокуратуру и исковое заявление в суд о взыскании всей заработной платы а также неустойку (процентов) за невыплату зп, готов подготовить вам все документы и подробно проконсультировать в чате, пишите, большой опыт по ведению трудовых споров, с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

также есть сроки для обращения- 1 год.

ст 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Инна Лебедько
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Можно применить весь объем предложенных санкций, но лучше искать другую работы. Одновременно подать в суд на работодателя, только получить деньги при финансовых трудностях очень сложно.