8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отменить судебный приказ по задолженности за кредит?

Ситуация такова: у меня была оформлена кредитная карта банка Русский Стандарт, потом я сделала реструктуризацию карта на простой кредит 14 мая 2014 г. Последний платеж был 18 июня 2014. В апреле этого года банк подает иск мировому судье о вынесении судебного приказа. Законны ли действия банка? Не прошел ли срок давности по кредиту? '

, Анна, г. Ульяновск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ситуация такова: у меня была оформлена кредитная карта банка Русский Стандарт, потом я сделала реструктуризацию карта на простой кредит 14 мая 2014 г. Последний платеж был 18 июня 2014. В апреле этого года банк подает иск мировому судье о вынесении судебного приказа. Законны ли действия банка? Не прошел ли срок давности по кредиту? '

Все законно. вы имеете прав подать возражение об отмене приказа в течение 10 дней со дня получения. важно не пропустить этот срок.

Срок исковой давности применяется в исковом производстве по заявлению ответчика.

1
0
1
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Дело в том, что срок исковой давности автоматически не применяется. Пропуск срока исковой давности не является основанием для отказа в принятии к рассмотрению заявление о вынесении судебного приказа или искового заявления. Срок исковой давности применяется судом только по заявлению ответчика в судебном заседании при рассмотрении искового заявления. сейчас Вам необходимо подать в суд, который вынес судебный приказ, письменное возражение на исполнение судебного приказа. Такое возражение Вам необходимо подать в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа. Суд. Приказ будет отменен, а заявитею будет разъяснено его право обратитья для защиты своих прав в порядке искового производства. если банк обратиться в суд в порядке искового производства, Вам нужно явиться в суд и заявить о применении срока исковой давности.

1
0
1
0
Симон Цатурян
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Должник получает судебный приказ и у него есть 10 дней на то чтобы этот судебный приказ отменить.

Если должник подает возражение, неважно что там написано, в этих возражениях. Судебный приказ отменят, то есть возражениях можно буквально следующее писать: я не согласен потому что... и тут можно любую причину абсолютно придумать. 

Судебный приказ отменяется судьей в течение 3 дней с момента поступления заявления об отмене судебного приказа в суд.

Подробнее читайте в статье: Отменить судебный приказ

Срок давности составляет 3 года в силу ст. 196 ГК РФ. Срок прошёл 18 июня 2017 года. О его пропуске нужно заявить в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД
Здравствуйте! На моей маме, инвалиду 2 группы, которая сейчас находиться в психоневрологическом диспансере, пришёл судебный приказ подписанный мировым судьёй о списании достаточно большой суммы денег в пользу МФК. Кредит в МФК был оформлен мошенниками на украденные паспортные данные. До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД. Доверенность она ни на кого не оформляла и сама уйти из ПНД не может, но у неё есть доступ к Госуслугам.
, вопрос №4093059, Николай, мкр. Востряково
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Стоит ли мне отменить судебный приказ и в исполнительном производстве объяснить ситуацию?
Добрый день! У меня вот какой вопрос: Пришёл судебный приказ от налоговой, но у меня нет денег оплатить задолженность, т.к. у меня уже списывают 50% зарплаты и меня на руках несовершеннолетний ребёнок. Стоит ли мне отменить судебный приказ и в исполнительном производстве объяснить ситуацию?
, вопрос №4092757, Марина, г. Санкт-Петербург
Все
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091557, Даниил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.04.2018