Как отменить судебный приказ по задолженности за кредит?

Ситуация такова: у меня была оформлена кредитная карта банка Русский Стандарт, потом я сделала реструктуризацию карта на простой кредит 14 мая 2014 г. Последний платеж был 18 июня 2014. В апреле этого года банк подает иск мировому судье о вынесении судебного приказа. Законны ли действия банка? Не прошел ли срок давности по кредиту? '

, Анна, г. Ульяновск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ситуация такова: у меня была оформлена кредитная карта банка Русский Стандарт, потом я сделала реструктуризацию карта на простой кредит 14 мая 2014 г. Последний платеж был 18 июня 2014. В апреле этого года банк подает иск мировому судье о вынесении судебного приказа. Законны ли действия банка? Не прошел ли срок давности по кредиту? '

Все законно. вы имеете прав подать возражение об отмене приказа в течение 10 дней со дня получения. важно не пропустить этот срок.

Срок исковой давности применяется в исковом производстве по заявлению ответчика.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Дело в том, что срок исковой давности автоматически не применяется. Пропуск срока исковой давности не является основанием для отказа в принятии к рассмотрению заявление о вынесении судебного приказа или искового заявления. Срок исковой давности применяется судом только по заявлению ответчика в судебном заседании при рассмотрении искового заявления. сейчас Вам необходимо подать в суд, который вынес судебный приказ, письменное возражение на исполнение судебного приказа. Такое возражение Вам необходимо подать в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа. Суд. Приказ будет отменен, а заявитею будет разъяснено его право обратитья для защиты своих прав в порядке искового производства. если банк обратиться в суд в порядке искового производства, Вам нужно явиться в суд и заявить о применении срока исковой давности.

Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Должник получает судебный приказ и у него есть 10 дней на то чтобы этот судебный приказ отменить.

Если должник подает возражение, неважно что там написано, в этих возражениях. Судебный приказ отменят, то есть возражениях можно буквально следующее писать: я не согласен потому что... и тут можно любую причину абсолютно придумать.

Судебный приказ отменяется судьей в течение 3 дней с момента поступления заявления об отмене судебного приказа в суд.

Подробнее читайте в статье: Отменить судебный приказ

Срок давности составляет 3 года в силу ст. 196 ГК РФ. Срок прошёл 18 июня 2017 года. О его пропуске нужно заявить в суд.