8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно использовать пневматическое оружие, купленное официально, без нарушения закона?

-Здравствуйте!

Купил себе пневматический револьвер системы Наган. Мне 24. Не судим. Тюрбан и бороду не ношу. Покупал револьвер не в тёмном переулке, а в официальном магазине. Документы и чеки в коробке. И пистолет этот законом описывается как игрушка, но конструктивна схожая с боевым аналогом. На данный момент, эксплуатировал только на частной территории родителей. Перевозил пистолет в родной коробке, а так же там лежали и балоны, дробь. В рамках закона-как говорит вождь.

Так вот, возник у меня вопрос касаемо эксплуатации пистолета в прочих местах, помимо мною упоминавшегося выше. Смогу ли я придя на поле (место для выгула собак и распития различного яда)

спокойно пострелять по картонным мишеням, вдали от скопления людей и ориентировочно в сторону кладбища, собственно без нанесения вреда здоровью окружающим и порчи имущества?!

*стеклянные бутылки бить не собираюсь

*пистолет все так же при своей полной комплектации

И данные действия расцениваются по двум аспектам:

- по закону у меня в руках пистолет;

- для людей же я, чуть ли не преступник;

По звонку приедет наряд доблестных гайцов, оставив на земле отпечаток моего лица упакуют в уазик. Суд выбьет мне штраф на 40к рублей и та жалкая игрушка будет лежать на полке, собирая пыль.

Новое хобби станет не актуальным, а выплата штрафа временно посадит на диету.

Купил игрушку, на которую ничего не требуется и любуйся им дома? Так что ли?

Возможно я чего не понимаю или не дочитал чего, но хотел бы услышать вразумительный ответ от знатоков. Заранее благодарен.

ПС: давно не писал такое количество знаков, но и пытался передать верный посыл, да и пятница даёт знать. Надеюсь на ваше понимание. Спасибо.

Показать полностью
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Ниже приведена статья, которая вам видимо итак известна. Практика ее применения весьма разнообразная. Безусловно можно стрелять по мишеням в специально отведенных местах — тирах, стрельбищах, расположенных в населенных пунктах. В пределах населенного пункта определенно нельзя использовать оружие. Вне населенных пунктов, либо на своей частной территории стрелять тоже нельзя, но в данном случае и риски обнаружения и наказания минимальны. Характер мишени значения не имеет, может лишь дополнить ответственность иной статьей КоАП или УК РФ.

Законодатель постепенно ужесточает рамки пользования пневматикой, вплоть до возможной регистрации в будущем, такие законопроекты были. 

Соответственно, если нет желания посещать официальные стрельбища, то для минимизации рисков — выезд/выход в безлюдное место, подальше от дороги, при переносе оружия к месту стрельбы патроны, баллончики держать отдельно от оружия (если пистолет в чемоданчике в руке, оснастка в рюкзаке), документы вместе с оружием, паспорт при себе — перевозка без малейших нарушений на случай проверки (хотя это и не требуется, но в практике толкуют наоборот). По прибытию на место осмотр территории, расположение мишени перед насыпью, в овраге, у дерева, периодический контроль за случайными путешественниками. Готовность быстро свернуться и уйти.

Но и официальных стрельбищ не так уж мало, нужно поискать в местности проживания. Пару раз пострелять — и быстро надоест идея, пистолет будет пылиться дома, соответственно уйдут и риски штрафов.

20.13 КоАП РФ 

1. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой. 

2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах — влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ)

Собственно ничего нового не услышал. Палка о двух концах.

Похожие вопросы
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Уголовное право
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел сейчас приобрести еще оружие но в связи с новыми правилами об оружии если не ошибаюсь с 26.03.2023 г мне отказали в получение лицензии в связи с тем что моя статья 144ч2 тяжкая хотя прошло более 26 лет могу ли я всё-таки получить лицензию на приобретение оружия
, вопрос №4093676, Алексей, г. Москва
Земельное право
Как можно это всё предотвратить по закону
Добрый вечер! купили дачу для отдыха на территории снт, соседи напротив сдают дом посуточно, мешают отдыхать(музыка, пьянки, оры) обращались к председателю, но ему всё равно, возможно в доле. как можно это всё предотвратить по закону
, вопрос №4093275, марина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2018