Как можно использовать пневматическое оружие, купленное официально, без нарушения закона?

-Здравствуйте!

Купил себе пневматический револьвер системы Наган. Мне 24. Не судим. Тюрбан и бороду не ношу. Покупал револьвер не в тёмном переулке, а в официальном магазине. Документы и чеки в коробке. И пистолет этот законом описывается как игрушка, но конструктивна схожая с боевым аналогом. На данный момент, эксплуатировал только на частной территории родителей. Перевозил пистолет в родной коробке, а так же там лежали и балоны, дробь. В рамках закона-как говорит вождь.

Так вот, возник у меня вопрос касаемо эксплуатации пистолета в прочих местах, помимо мною упоминавшегося выше. Смогу ли я придя на поле (место для выгула собак и распития различного яда)

спокойно пострелять по картонным мишеням, вдали от скопления людей и ориентировочно в сторону кладбища, собственно без нанесения вреда здоровью окружающим и порчи имущества?!

*стеклянные бутылки бить не собираюсь

*пистолет все так же при своей полной комплектации

И данные действия расцениваются по двум аспектам:

- по закону у меня в руках пистолет;

- для людей же я, чуть ли не преступник;

По звонку приедет наряд доблестных гайцов, оставив на земле отпечаток моего лица упакуют в уазик. Суд выбьет мне штраф на 40к рублей и та жалкая игрушка будет лежать на полке, собирая пыль.

Новое хобби станет не актуальным, а выплата штрафа временно посадит на диету.

Купил игрушку, на которую ничего не требуется и любуйся им дома? Так что ли?

Возможно я чего не понимаю или не дочитал чего, но хотел бы услышать вразумительный ответ от знатоков. Заранее благодарен.

ПС: давно не писал такое количество знаков, но и пытался передать верный посыл, да и пятница даёт знать. Надеюсь на ваше понимание. Спасибо.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Ниже приведена статья, которая вам видимо итак известна. Практика ее применения весьма разнообразная. Безусловно можно стрелять по мишеням в специально отведенных местах — тирах, стрельбищах, расположенных в населенных пунктах. В пределах населенного пункта определенно нельзя использовать оружие. Вне населенных пунктов, либо на своей частной территории стрелять тоже нельзя, но в данном случае и риски обнаружения и наказания минимальны. Характер мишени значения не имеет, может лишь дополнить ответственность иной статьей КоАП или УК РФ.

Законодатель постепенно ужесточает рамки пользования пневматикой, вплоть до возможной регистрации в будущем, такие законопроекты были.

Соответственно, если нет желания посещать официальные стрельбища, то для минимизации рисков — выезд/выход в безлюдное место, подальше от дороги, при переносе оружия к месту стрельбы патроны, баллончики держать отдельно от оружия (если пистолет в чемоданчике в руке, оснастка в рюкзаке), документы вместе с оружием, паспорт при себе — перевозка без малейших нарушений на случай проверки (хотя это и не требуется, но в практике толкуют наоборот). По прибытию на место осмотр территории, расположение мишени перед насыпью, в овраге, у дерева, периодический контроль за случайными путешественниками. Готовность быстро свернуться и уйти.

Но и официальных стрельбищ не так уж мало, нужно поискать в местности проживания. Пару раз пострелять — и быстро надоест идея, пистолет будет пылиться дома, соответственно уйдут и риски штрафов.

20.13 КоАП РФ

1. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах — влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ)

Собственно ничего нового не услышал. Палка о двух концах.