Как вернуть термос, если он не держит тепло и с момента покупки прошло больше 2 недель?

Здравствуйте. Купил в магазине термос. Пришел домой, налил горячей воды, вроде держит. Прошло более 2 недель, хотел начать пользоваться, но выяснилось что вода быстро остывает, наружная сторона колбы нагревается. Пришел в магазин и объяснил что хочу обменять или вернуть деньги. Вопрос ни как не решается, говорят по новому закону 2018 года срок вышл, ни гарантия ни возврат денег не произведут. Что делать?

  • image
    .png
, игорь поспелов, пгт. Кикнур
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Игорь!

Пришел в магазин и объяснил что хочу обменять или вернуть деньги. Вопрос ни как не решается, говорят по новому закону 2018 года срок вышл, ни гарантия ни возврат денег не произведут.

игорь

Нет никакого нового закона. Продавцы имели в виду срок возврата товара надлежащего качества согласно ст. 25 ЗоЗПП. Но, насколько я поняла, речь идет об обнаруженном  недостатке, и поэтому ст. 25 ЗоЗПП в данном случае не применяется. .  Игорь, поясните, пожалуйста, на термос установлен гарантийный срок? Если установлен, где об этом указано (гарантийный талон, иная документация).

игорь поспелов
Клиент, пгт. Кикнур

Гарантийного талона не дали, как и документ на него. Магазин предпринимателя.

Не имеет значения организационно-правовая форма продавца. ЗоЗПП применяется в том числе к отношениям между потребителем и продавцом, являющимся ИП. Если недостаток обнаружен в течение гарантийного срока, то согласно ст. 18 ЗоЗПП

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

....

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Таким образом, потребителю ЗоЗПП предоставлено право выбора требования.