Какие права будет иметь сестра на доли имущества матери после ее смерти, если мы осуществим мену?

Ситуация такая - есть квартира, приватизированная в равных долях, 1/2 моя, 1/2 моей матери. В этой квартире зарегистрирована моя сестра, сама она проживает в другой стране. У меня в собственности есть ещё квартира. Мать предлагает отказаться от своей доли в мою пользу взамен на собственность в той квартире. Подскажите какие права может предъявить моя сестра на квартиру в которой за при вступлении в наследство. Спасибо.

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Елизавета,

Мать предлагает отказаться от своей доли в мою пользу взамен на собственность в той квартире.

Ваша мать откажется от своей 1/2 в Вашу пользу, верно?

Подскажите какие права может предъявить моя сестра на квартиру в которой за при вступлении в наследство.

Ваша сестра является наследником первой очереди после смерти Вашей мамы, она будет иметь право на 1/2 долю в наследстве после смерти матери.