8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли привлечь по ст 306, если я уверен в своих показаниях?

Здравствуйте. У меня вышла следующая ситуация: несколько дней назад, в праздник пасхи я был слегка выпивши, направлялся в церковь, но меня не пустили в нее сотрудники полиции (трое). Я не говорю что я был прав, но я стал задавать вопросы по поводу того что меня не пускают, ведь я был слегка выпивши. Меня они стали выталкивать подальше, уже далеко за пределами церкви ничего не объясняя. Ситуация обострилась скандалом. Подошел кто то еще в гражданской одежде. Т.е. всего было три полицейских и чуть в стороне гражданский. С ним у меня не было даже конфликта, но насколько я успел разглядеть он ударил первый. Я упал и не видел кто меня избивал дальше. Это было ко всему прочему еще и ночью. По своим ощущениям я абсолютно уверен что избивал меня не один человек, да и при снятии побоев у меня зафиксировали множественные гематомы и сломаный нос. так как там больше никого не было и я уверен был что избивали несколько человек я написал заявление в полицию которую тут же и вызвал. В заявлении я указал что возможно избивавшие были сотрудники полиции. Я уверен даже в этом, хотя и не могу сказать кто после первого удара конкретно наносил удары. Мне буквально сразу, после составления заявления, следователь сказал что возбудит уголовное дело по ст. 306 за ложный донос на полицейских. и меня осудят. В заявлении я не указывал кто конкретно, не фамилий, не званий, лишь указал что первый удар, до того как я упал нанес человек в гражданском. Мотивов у меня даже теоретически оклеветать нет никаких - я их раньше даже никогда не видел и знаком не был. Меня действительно осудят? И как мне нужно было составлять заявление, как неизвестные лица нанесли побои? Я ведь уверен что избивали несколько человек, а кроме сотрудников полиции и одного гражданского (возможно тоже сотрудник, но в гражданской форме) больше рядом вообще не было ни кого.

Показать полностью
, Александр,
Георгий Нудненко
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр! Вы все правильно сделали. Не стоит боятся. Статья 306 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за заведомо ложный донос. Заведомо ложного доноса в ваших действиях нет. Кстати, ст. 306 УК РФ трудно доказывается и в суд такие дела попадают крайне редко. Статья в основном существует для того, что бы пугать ею заявителей, что бы они не лгали, а говорили только правду.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Могу ли я рекламировать свою книгу на своем сайте?
Здравствуйте. Могу ли я рекламировать свою книгу на своем сайте? С уважением, Николай.
, вопрос №4098944, Николай, г. Москва
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Уголовное право
Могу ли я пойти добровольцем на сво если я под следствием ст
Могу ли я пойти добровольцем на сво если я под следствием ст.210 ч.3?
, вопрос №4096628, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2018