Могут ли привлечь по ст 306, если я уверен в своих показаниях?

Здравствуйте. У меня вышла следующая ситуация: несколько дней назад, в праздник пасхи я был слегка выпивши, направлялся в церковь, но меня не пустили в нее сотрудники полиции (трое). Я не говорю что я был прав, но я стал задавать вопросы по поводу того что меня не пускают, ведь я был слегка выпивши. Меня они стали выталкивать подальше, уже далеко за пределами церкви ничего не объясняя. Ситуация обострилась скандалом. Подошел кто то еще в гражданской одежде. Т.е. всего было три полицейских и чуть в стороне гражданский. С ним у меня не было даже конфликта, но насколько я успел разглядеть он ударил первый. Я упал и не видел кто меня избивал дальше. Это было ко всему прочему еще и ночью. По своим ощущениям я абсолютно уверен что избивал меня не один человек, да и при снятии побоев у меня зафиксировали множественные гематомы и сломаный нос. так как там больше никого не было и я уверен был что избивали несколько человек я написал заявление в полицию которую тут же и вызвал. В заявлении я указал что возможно избивавшие были сотрудники полиции. Я уверен даже в этом, хотя и не могу сказать кто после первого удара конкретно наносил удары. Мне буквально сразу, после составления заявления, следователь сказал что возбудит уголовное дело по ст. 306 за ложный донос на полицейских. и меня осудят. В заявлении я не указывал кто конкретно, не фамилий, не званий, лишь указал что первый удар, до того как я упал нанес человек в гражданском. Мотивов у меня даже теоретически оклеветать нет никаких - я их раньше даже никогда не видел и знаком не был. Меня действительно осудят? И как мне нужно было составлять заявление, как неизвестные лица нанесли побои? Я ведь уверен что избивали несколько человек, а кроме сотрудников полиции и одного гражданского (возможно тоже сотрудник, но в гражданской форме) больше рядом вообще не было ни кого.

, Александр,
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр! Вы все правильно сделали. Не стоит боятся. Статья 306 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за заведомо ложный донос. Заведомо ложного доноса в ваших действиях нет. Кстати, ст. 306 УК РФ трудно доказывается и в суд такие дела попадают крайне редко. Статья в основном существует для того, что бы пугать ею заявителей, что бы они не лгали, а говорили только правду.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.