Можно ли написать на соседку заявление о ложном доносе на мужа за торговлю наркотиками?

Здравствуйте на моего мужа соседка по комнате написала заявление о том что он якобы продаёт наркотики ,но это не так

Можем ли мы пойти в полицию и не вписать заявление об кливете (

Так как это женщина ведёт не здоровый образ жизни и не раз уже была в полиции ,и ведёт себя огресивно наподдает на людей )

, Настя, г. Калининград
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если кто-то подал в полицию заявление о том, что он торгует наркотиками, то это не клевета, а донос. Если это неверная информация, то можете написать в полицию заявление по ст. 306 УК РФ.

Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.