Сокращение штата

В организации ООО идет сокращение штата, в том числе сокращают отдел где работает мать одиночка имеющая ребенка до 14 лет. Правомерно ли сокращение?

, Ольга, г. Губкинский
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Ольга, добрый вечер. Нет, неправомерно, поскольку ст.261 Трудового кодекса РФ гласит, что

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Увольнение по сокращению является основанием, предусмотренным п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

и в данный список не входит.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Увольнять по сокращению в данном случае мать-одиночку действительно нельзя. По ст. 261 Трудового кодекса РФ:

… Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Но это не означает, что запрет на сокращение распространяется на весь отдел. Формально, если мать откажется от предлагаемого ей перевода, то ее обязаны сохранить на ее ставке (должности) в ее подразделении, т.е. отдел «на бумаге» останется (в штатном расписании отдел исключать нельзя). Но остальных работником могут уволить. Но остальные работники этого отдела могут быть уволены.

В то же время матери могут предложить перевод, и если она согласится, то это будет ее право.

Ольга, а Вы на чьей стороне? Работника или работодателя?

Ольга
Клиент, г. Губкинский
Доброй ночи! На стороне работника.
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Мать одиночка несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 14 лет не может быть уволена по сокращению штата. Только при ликвидации организации

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет  или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

В случае, если руководство ООО проигноруирует требования ТК и уволит вас, вы сможете в судебном порядке восстановиться на работе в прежней должности

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.
В организации ООО идет сокращение штата, в том числе сокращают отдел где работает мать одиночка имеющая ребенка до 14 лет.

Был ли уже приказ, уведомление, или процедура пока еще не запущена?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

Сокращение матери-одиночки с ребенком до 14 лет возможно лишь при ликвидации организации, но не при сокращении штата, согласно ч.4 ст.261 ТК РФ:

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

...

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Поясню, что сокращения численности или штата — это пункт 2 части первой статьи 81.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день Ольга!

Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом, действия работодателя неправомерны.

Если работодатель нарушит право одинокой матери на оставление ее на работе, то она вправе обратиться  с жалобой в инспекцию труда, а также заявлением в суд на действия работодателя.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

 Вы можете иметь иммунитет на сокращение:

Статья 261. ТК РФ Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка -ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

КРОМЕ случаев указанных в ст. 81 ТК РФ.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя. Понятие «иностранные финансовые инструменты» используется в настоящем Кодексе в значении, определенном Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами»;
(п. 7.1 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 29.12.2012 N 280-ФЗ, от 07.05.2013 N 102-ФЗ, от 28.12.2016 N 505-ФЗ)

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

Т.е. укажите есть ли у Вас такой случай?

Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с правилами, предусмотренными ст. 261 Трудового кодекса Российской Федерации расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Таким образом, уволить женщину по сокращению штата в приведенной ситуации невозможно. Желаю удачи!

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга! Коллеги уже в общем ответили на Ваш вопрос. Такое сокращение действительно неправомерно. Но это при условии, что речь идет именно о сокращении. Если речь идет об увольнении в связи с ликвидацией организации (работники часто путают данный вид увольнения с увольнением по сокращению штата, считая, что это одно и то же), тогда могут уволить и одинокую мать, воспитывающую ребенка до 14 лет. Если речь о ликвидации обособленного подразделения организации, находящегося в другой местности, то увольнение будет тоже происходить по тем же правилам, которые предусмотрены для ликвидации организации. То есть и в этом случае увольнение одинокой матери будет законным.

Если же речь о ликвидации организации или его обособленного подразделения, находящегося в другой местности, не идет, то обычное сокращение должности такого работника законным не будет.

С уважением!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сокращением штата называется

расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)

Сначала обратимся к специальным нормам: это, если сказать простыми словами, когда хотят уволить мать-одиночку.

Работодатель по его инициативе не вправе расторгнуть трудовой договор с одинокой матерью, которая воспитывает малолетнего ребенка, т.е. ребенка, не достигшего возраста 14 лет (ст. 261 ТК РФ).

Т.о, ст. 261 ТК РФ указывает на неправомерность действий работодателя.

Затем — к общим нормам (ст. 179 ТК РФ), когда у матери-одиночки есть преимущественное право остаться на работе при сокращении численности или штата работников.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:
 лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком

Т.о, сопоставив специальные (ст. 261 ТК РФ) и общие (ст. 179 ТК РФ) нормы, приходим к выводу:

Сокращение неправомерно.

С уважением,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Во-первых работодателю должен быть известен статус работницы, т.е. у него может не быть сведений о том, что она одинокая мать, т.е. ее семья является неполной.

Понятие неполной семьи раскрывается согласно:

ГОСТ Р 52495-2005. Социальное обслуживание населения. Термины и определения

2.4.2 неполная семья: Семья, в которой детей или ребенка воспитывает один из родителей.http://docs.cntd.ru/document/g...

Для этого ей необходимо подать заявление к которому приложить документы свидетельствующие о том, что она одна воспитывает ребенка, это свидетельство о его рождении, справка о составе семьи или выписка из домовой книги (получить можно в МФЦ госуслуг).

В заявлении необходимо указать, что она является одинокой матерью на основании чего с ней невозможно  расторжение трудового договора в связи с сокращением штата, в соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ, которую. уже неоднократно привели выше уважаемые коллеги.

Соответственно, данное заявление и приложенные документы, будут являться основанием ее освобождения от увольнения по сокращению, в случае же если работодатель сократит ее, у нее появятся в таком случае основания обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, при чем необходимо будет соблюсти сроки предусмотренные законом для обращения в суд.

Статья 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Исходя из позиции органов Роструда РФ в отношении порядка увольнения рассматриваемой категории работников, следует также, что необходимо свои права на оставление на работе при проведении процедуры сокращения отстаивать, при чем действия по защите своих прав должны быть конкретизированы определенным образом.

В качестве примера,  вот одно из разъяснений Роструда РФ, на примере защиты своего права  при сокращении одинокой матери, воспитывающей ребенка-инвалида, эта категория, также как и одинокая мать, указана в статье 261 Трудового кодекса РФ, т.е. право на оставление у работников этой категории, такое же как и у Вас, соответственно и порядок его защиты аналогичен.

Тема: Увольнение по сокращению одинокой матери, воспитывающей ребенка-инвалида

Ситуация:

По решению собственника организация была реорганизована. В связи с реорганизацией работодатель принял решение о сокращении штата. Работодатель предложил работнику ‒ одинокой матери, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте 10 лет, ‒ расписаться в получении уведомления об увольнении в связи с сокращением штата. Работник подписывать уведомление об увольнении отказалась.

Анализируем ситуацию

Расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, в связи с сокращением численности или штата не допускается (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

Работодатель не вправе начинать процедуру прекращения трудового договора с работницей, являющейся одинокой матерью, воспитывающей  ребенка-инвалида в возрасте 10 лет. Процедура увольнения, начатая ввиду отсутствия у работодателя достоверных данных о статусе женщины-матери, должна быть прекращена по получении соответствующих сведений.

В случае если мать не состоит в трудовых отношениях, гарантия, предусмотренная ч. 4 ст. 261 ТК РФ, должна быть предоставлена отцу, являющемуся в семье единственным кормильцем. Если же в трудовых отношениях состоят оба родителя, то данная гарантия предоставляется женщине.

Если работодатель расторгнет с работницей трудовой договор по основанию сокращения штата, она имеет право обратиться в суд или направить жалобу в государственную инспекцию труда того субъекта Российской Федерации, на территории которого зарегистрирован работодатель. Подать жалобу можно путем личного обращения в инспекцию, а также посредством электронного ресурса Онлайнинспекция.рф.

В случае нарушения работодателем трудового законодательства он может быть привлечен к административной ответственности.

В соответствии со ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к административной ответственности:

1) должностное лицо ‒ в виде административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

2) лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ‒ в виде административного штрафа от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

3) юридическое лицо ‒ в виде административного штрафа от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Правильный порядок действий в данной ситуации:

1. Работодатель, не имеющий достоверных сведений о статусе работницы-матери, письменно под расписку уведомляет работника о расторжении трудового договора в связи с сокращением штата (приложение 1).

2. Работник вправе не подписывать уведомление о сокращении штата.

3. Работник вправе обратиться к работодателю с заявлением о невозможности расторжения трудового договора в связи с сокращением штата (приложение 2).

4. Трудовой договор с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, не расторгается.

https://онлайнинспекция.рф/sit...