Кто должен платить штраф за нарушение весового контроля - водитель или хозяин авто?

Добрый день!

Мой муж работает у частника водителем на фуре. Вчера на имя хозяина автомобиля пришел штраф. Штраф в размере 75000 руб за нарушение весового контроля. По закону штраф должен оплатить хозяин авто. По сути в том что неверно распределен груз в авто после первой выгрузки нет вины моего мужа. Может ли хозяин авто обязать моего мужа выплачивать данный штраф?

Заранее благодарю.

, Давыдова Оксана Александровна, г. Волгоград

Здравствуйте, Оксана Александровна!

Вопрос о том, кто должен оплачивать штраф за не соблюдение правил о допустимой нагрузке на оси автомобиля зависит от конкретной части статьи 12.21.1 КоАП РФ, по которой владельца транспортного средства привлекли к административной ответственности. У Вас это не указано.

Но, в любом случае, даже если штраф будет оплачен владельцем автомобиля, в то время, как Ваш муж управлял автомобилем во время установления превышения допустимой нагрузки на ось, то владелец автомобиля будет иметь право взыскания суммы штрафа с лица, фактически допустившего нарушение. А Ваш муж в такой ситуации во избежание денежной ответственности, должен будет доказывать владельцу автомобиля, что он не виновен в том, что произошел перегруз и не может нести ответственность за убытки владельца автомобиля, причиненные ему вынужденной оплатой штрафа.