8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда можно расторгнуть ДКП на квартиру, если во время его подписания продавцу стало плохо?

В течение какого времени можно расторгнуть договор купли квартиры. На подписания основного договора купли продавцу стало плохо, перед глазами все плыло, плохо соображал, подписывал как в тумане

, Ольга, г. Красноярск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Если такое условие договором не предусмотрено,  такое время законом не установлено. Если есть основания для оспаривания сделки, обращайтесь в суд. Правда, вижу тут одну проблему. Решение о продаже квартиры — не одномоментное. Для поиска покупателя, переговоров с ним об условиях продажи, составления договора, сбора документов требуется хоть какое-то время. И все это время вы чувствовали себя плохо, плохо соображали и были как в тумане?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Красноярск

был взят залог, 20 дней прошло до подписания договора,, было чувство что я не хочу этого делать, но делаю как на автомате, раздражали покупатели, я их прямо не возлюбила, но почему то не могла отказаться от сделки… В таком состоянии смятения  дошли до подписания договора и там  мне стало плохо. Меня спрашивали, что за прострация? Я плохо соображала, подписала лишь бы от стали  и сразу поняла, что сделала не правильный поступок. Вся сделка была на нерве, почти все меня отговаривали, потом эти люди говорили, что я никого не слышала, какое то. Маниакальное желание продать квартиру. Теперь плачу

Ольга
Ольга
Клиент, г. Красноярск

для меня это странная история, я только сделала ремонт дизайнерский, поставила мебель дорогую, новую и продала на полмиллиона дешевле, чем она мне обошласьобошлась

Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга.

Как указала коллега Гусева Татьяна, Вам стоит обращаться в суд с иском. 

Если сделка будет признана недействительной на основании статьи 177 ГК РФ, соответственно применяются правила, предусмотренные абз. 2, 3 п. 1 статьи 171 ГК РФ.

Отсутствие способности понимать значение своих действий или руководить ими влечет искаженное понимание лицом существа совершаемой сделки, ее правовых последствий или утрату способности руководить своими действиями в соответствии со сформировавшейся волей.

Таким образом, даже временная неспособность физического лица — стороны сделки понимать значение своих действий или руководить ими является основанием для признания такой сделки недействительной.

К числу юридически значимых обстоятельств по делам данной категории относятся временная неспособность лица понимать значение своих действий или временная неспособность лица руководить своими действиями. При этом указанный порок воли должен иметь место в момент совершения сделки, который по-разному определяется для отдельных видов сделок (двусторонние и односторонние сделки), а также зависит от формы совершаемой сделки. Кроме того судом будет назначена судебно- психиатрическая экспертиза,  что в момент составления и подписания договора у Вас обнаруживались психические нарушения, лишавшие способности понимать значение своих действий и руководить ими, что является основанием для признания недействительным договора купли- продажи квартиры.

Удачи. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Военное право
Мой сын подписал контракт при прохождения срочной службы, может ли он расторгнуть контракт?
Здравствуйте. Мой сын подписал контракт при прохождения срочной службы, может ли он расторгнуть контракт? Со время подписания прошло два мес.
, вопрос №4094870, Екатерина, г. Краснодар
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Дата обновления страницы 14.04.2018