Когда можно расторгнуть ДКП на квартиру, если во время его подписания продавцу стало плохо?

В течение какого времени можно расторгнуть договор купли квартиры. На подписания основного договора купли продавцу стало плохо, перед глазами все плыло, плохо соображал, подписывал как в тумане

, Ольга, г. Красноярск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Если такое условие договором не предусмотрено,  такое время законом не установлено. Если есть основания для оспаривания сделки, обращайтесь в суд. Правда, вижу тут одну проблему. Решение о продаже квартиры — не одномоментное. Для поиска покупателя, переговоров с ним об условиях продажи, составления договора, сбора документов требуется хоть какое-то время. И все это время вы чувствовали себя плохо, плохо соображали и были как в тумане?

Ольга
Клиент, г. Красноярск

был взят залог, 20 дней прошло до подписания договора,, было чувство что я не хочу этого делать, но делаю как на автомате, раздражали покупатели, я их прямо не возлюбила, но почему то не могла отказаться от сделки… В таком состоянии смятения  дошли до подписания договора и там  мне стало плохо. Меня спрашивали, что за прострация? Я плохо соображала, подписала лишь бы от стали  и сразу поняла, что сделала не правильный поступок. Вся сделка была на нерве, почти все меня отговаривали, потом эти люди говорили, что я никого не слышала, какое то. Маниакальное желание продать квартиру. Теперь плачу

Ольга
Клиент, г. Красноярск

для меня это странная история, я только сделала ремонт дизайнерский, поставила мебель дорогую, новую и продала на полмиллиона дешевле, чем она мне обошласьобошлась

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга.

Как указала коллега Гусева Татьяна, Вам стоит обращаться в суд с иском.

Если сделка будет признана недействительной на основании статьи 177 ГК РФ, соответственно применяются правила, предусмотренные абз. 2, 3 п. 1 статьи 171 ГК РФ.

Отсутствие способности понимать значение своих действий или руководить ими влечет искаженное понимание лицом существа совершаемой сделки, ее правовых последствий или утрату способности руководить своими действиями в соответствии со сформировавшейся волей.

Таким образом, даже временная неспособность физического лица — стороны сделки понимать значение своих действий или руководить ими является основанием для признания такой сделки недействительной.

К числу юридически значимых обстоятельств по делам данной категории относятся временная неспособность лица понимать значение своих действий или временная неспособность лица руководить своими действиями. При этом указанный порок воли должен иметь место в момент совершения сделки, который по-разному определяется для отдельных видов сделок (двусторонние и односторонние сделки), а также зависит от формы совершаемой сделки. Кроме того судом будет назначена судебно- психиатрическая экспертиза,  что в момент составления и подписания договора у Вас обнаруживались психические нарушения, лишавшие способности понимать значение своих действий и руководить ими, что является основанием для признания недействительным договора купли- продажи квартиры.

Удачи.