8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взять несколько дней отпуска перед майскими праздниками?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, в данный момент я беременна и начальтств знает об этом, могу ли я написать перед майскими праздниками заявление на несколько в счет отпуска на основании 260 ст тк рф, а начальство отказать в этом заявлении. и на какую статью лучшще ссылкаться чтобы дали отпуск за свой счет, или в счет отпуска. или в таком случае лучше взять больничный.

13 апреля 2018, 18:35, Алёна, г. Москва
Ксения Антоненко
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Из статьи 260 ТК РФ следует, что работодатель обязан предоставить Вам отпуск либо непосредственно перед отпуском по беременности и родам, либосразу после него. Когда у Вас планируется наступление отпуска по беременности и родам?

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

13 апреля 2018, 18:41
1
0
1
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Москва

в июле. соответственно в где — то в июне я могу взять полный отпуск.

13 апреля 2018, 18:42

Получается, что в июне Вы можете взять полный отпуск, а в мае работодатель вправе дать Вам отпуск, но не обязан.

13 апреля 2018, 18:43
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли взять 2 недели отпуска в декабре 2020 года в счет предстоящего отпуска в 2021 году, если я уже отгулял свой отпуск в сентябре 2020 года по графику на 2020 год
Можно ли взять 2 недели отпуска в декабре 2020 года в счет предстоящего отпуска в 2021 году, если я уже отгулял свой отпуск в сентябре 2020 года по графику на 2020 год
11 декабря 2020, 12:16, вопрос №2934306, Николай, г. Краснодар
2 ответа
Трудовое право
Можно ли взять часть ежегодного отпуска перед декретом и часть после него?
Здравствуйте) Общий педагогический стаж с 2008 года. В новой художественной школе работаю с конца августа 2018 года, в 2019 году с конца июня по конец августа была в очередном ежегодном отпуске. На данный момент беременна, предположительная дата родов 20 июня 2020 года, в декрет ухожу в середине апреля, ВОПРОС: Можно ли взять часть ежегодного отпуска перед декретом, и часть после отпуска по уходу за ребёнком ?
08 февраля 2020, 16:41, вопрос №2677848, Анастасия, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Можно ли спустя несколько дней написать заявление в полицию о краже телефона?
Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста по такому вопросу - если украли айфон на выходных, в полицию обращались, но никакого заявления не писали. Можно ли спустя несколько дней прийти и написать заявление, что кража была совершена, для того, что по страховке возместили за телефон?
27 апреля 2017, 08:37, вопрос №1622683, Елена, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Можно ли взять несколько дней от планового отпуска вне очереди руководителю бюджетного учреждения?
здравствуйте.могу ли я взять внеочередные несколько дней от планового отпуска,если я руководитель образовательного бюджетного учреждения?
05 марта 2017, 08:41, вопрос №1561157, Анжела,
1 ответ
Трудовое право
Можно ли взять часть ежегодного отпуска до выхода в декрет?
Здравствуйте! Такая ситуация. Начала работать в школе 6.08.12. Отпуск у нас составляет 72 дня (местность приравненная КС). 7 декабря я ухожу в декрет. В отпуск я ушла 17 июня 2015г и вышла 27 августа 2015г. Пыталась взять очередной преддекретный отпуск, но бухгалтер объяснила, что 2 месяца я уже отгуляла (т.к. ушла в июне, а не в августе), т.о. сентябрь и октябрь не считаются, остается ноябрь и мои 6 дней заработанного отпуска. Бухгалтер объяснила, что заявления об отпуске я должна написать 1 декабря. Вопрос, имею ли я право на получения отпуска авансом? Можно ли взять часть от отпуска? Увольняться после декрета не собираюсь.
18 сентября 2015, 13:04, вопрос №979653, Анна, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 19.04.2018