Судебный иск на выплату за обучение в учреждении ФСИН без отработки контракта

Я закончил вуз ФСИН и по контракту должен был отработать 5 лет, отработал полгода и уволился , пришло судебное извещение о том, что я должен возместить сумму за обучение

, Александр, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! Было бы, конечно, лучше, если бы Вы приложили свой контракт, хотя бы в обезличенном виде. Хотя я не думаю, что в нём есть что-то отличное от других аналогичных котрактов. Ситуация для Вас не очень хорошая. Обычно такие контракты предусматривают обязательство обучающегося, а впоследствии работника (сотрудника) об отработке, при этом  период обучения оплачивается. Кроме того, наверняка, есть ещё вещевое обеспечение. Судебная практика по таким делам для вас неутешительная, если только не имеется каких-то особых обстоятельств, о  которых Вы не написали в вопросе. Прилагаю судебную практику http://sudact.ru/regular/doc/q...