Возможно ли в судебном порядке лишить доли в квартире?

Подскажите наша мать в конце80 годов получила квартиру потом мы её обменяли на частный дом в договор вписали всех членов семьи то есть мать отца и четверых несовершеннолетних со временем отец умер младший сын умер начали делать документы на дом сейчас нас 4 дольщиков у матери больше доля мать хочет продать дом и деньги поделить но одна из дочерей всячески мешает мать хочет через суд лешить её доли на момент обмена дочери было 12 лет

, Андрей, г. Кызыл

Здравствуйте, Андрей!

Не получится вот так просто без всяких оснований лишить дочь доли в праве собственности на дом.

И продать дом без согласия дочери мать не сможет. В силу ст. 246 Гражданского кодекса РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.