8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Отсрочка от армии в ВУЗе

Добрый день. Сын в 2013 году поступил в филиал гос.ВУЗа на специалитет и получил отсрочку от призыва. На втором курсе, в 2015 году, в связи с ликвидацией филиала был вынужден перевестись в другой гос.ВУЗ, но на программу бакалавриата т.к. по семейным обстоятельствам не мог продолжить обучение в головном ВУЗе. Во время призывной комиссии в этом же 2015 году военкомат подтвердил отсрочку. В конце 2016 года при очередной призывной комиссии в военкомате поставили сына в известность, что краевой военкомат не утвердил отсрочку, т.к. сын перевелся со специалитета на бакалавриат. Сын успел закончить бакалавриат в 2017 году и сразу же поступил в магистратуру, уже заканчивает первый курс. И вот он опять проходит комиссию и уже определена дата контрольной призывной комиссии, после чего его забирают в армию. Я согласен, возможно сын потерял право на отсрочку при переводе со специалитета на бакалавриат. Но тут вина и военкомата, что сразу не призвали. Имеет ли сын на вторую отсрочку, если сейчас продолжает обучаться в магистратуре по тому же направлению и в том же ВУЗе. Спасибо.

Показать полностью
, павел, г. Ставрополь
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Павел, добрый вечер.

Вы говорите

На втором курсе, в 2015 году, в связи с ликвидацией филиала был вынужден перевестись в другой гос.ВУЗ

павел

Он переводился самостоятельно или при посредничестве вуза?

Сколько ему было лет на момент поступления и на момент перевода?

1
0
1
0
павел
павел
Клиент, г. Ставрополь

на момент поступления ему бвло 17 лет, переводился самостоятельно, т.к.ВУЗ предлогал обучение за 1200 км только в головном

В конце 2016 года при очередной призывной комиссии в военкомате поставили сына в известность, что краевой военкомат не утвердил отсрочку, т.к. сын перевелся со специалитета на бакалавриат.

Павел

В данном случае военный комиссариат не прав.

По смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программутого же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Теперь стоит определиться с тем, что понимать под уровнем образования.

По смыслу ФЗ  от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

4) уровень образования — завершенный цикл образования, характеризующийся определенной единой совокупностью требований;

статья 10 данного закона определяет, что 

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Как отмечено в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2015)

Согласно пп. 2 — 4 ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании) высшим образованием в Российской Федерации являются бакалавриат, специалитет, магистратура, подготовка кадров высшей квалификации.

т.е. и бакалавриват и специалитет являются одним уровнем образования — высшим.

На этом можно попробовать строить аргументацию о том, что ему должна была быть сохранена отсрочка от призыва.

А вот дальше поскольку 

Сын успел закончить бакалавриат в 2017 году и сразу же поступил в магистратуру, уже заканчивает первый курс.

У него право на отсрочку предоставляется по следующему основанию:

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствиис абзацем девятым настоящего подпункта.

Абз. 7 говорит об отсрочке в случае обучения по

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

Абз. 9 

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Таким образом, в настоящее время у него есть право на отсрочку.

Соответственно в том случае, если в отношении него в настоящее время, будет принято решение о призыве — Вам необходимо в течение 3-х месяцев с момента его вынесения обжаловать его в судебном порядке путем подачи административного иска.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Забирают в армию женат есть общий ребёнок 5месяцев и у жены
Забирают в армию, женат, есть общий ребёнок 5месяцев, и у жены от первого брака есть сын, если предоставить св о рождении детей, св о браке и справку о составе семьи, дадут ли отсрочку? Содержу семью один, плюс очно учусь
, вопрос №4075939, Никита, г. Самара
Военное право
Обратиться в военкомат сославшись на отсрочку, и отказаться от мед освидетельствования?
В данный момент нахожусь в академическом отпуске, отсрочка должна была кончиться в июне, но академ до августа. Недавно пришла повестка для прохождения медицинского освидетельствования, как мне поступить в этой ситуации? Обратиться в военкомат сославшись на отсрочку, и отказаться от мед освидетельствования?
, вопрос №4075733, Никита, г. Москва
786 ₽
Недвижимость
Заключили договор аренды с ТСЖ нежилого коммерческого помешения на 5 лет с продлением с отсрочкой платежа на
Такая ситуация. Заключили договор аренды с ТСЖ нежилого коммерческого помешения на 5 лет с продлением с отсрочкой платежа на 4 месяца, на выполнение ремонтых работ за это время демонтировали только старые перегородки . По факту завоза материала произошла протечка, которая испортила практически весь матеоиал, попросил вызвать коммунальные службы для устранения протечки по итогу устранил все сам аварищиков ждали 3 месяца, никто так и не приехал. Соответсвенно оплату по договору не производили, документально ничего не фиксировали. Все обсуждалось по телефону . По итогу начали звонить и говорить что договор не продлен нужно покинуть помещение и расчитаться по аренде, хотя 3 недели назад обсуждался ремонт коммуникационных систем в помещении в счет аренды а тут на тебе Нужна рекомендация по дальнейшим действиям. Скан договора прикладываю , заранее благодарю за оекомендации и ответы
, вопрос №4075159, Олег Смирнов, г. Москва
Трудовое право
Я гражданин Азербайджана и хочу служить в российской армии и работать в российской армии
Здравствуйте добрый вечер, извините за беспокойство. Я гражданин Азербайджана и хочу служить в российской армии и работать в российской армии.
, вопрос №4073903, Юсифов Васиф Ясиф оглы, г. Москва
Трудовое право
В 21 году меня призывали в армию тогда я официально работал в сети магазинов "красное и белое" я сказал своему
В 21 году меня призывали в армию тогда я официально работал в сети магазинов «красное и белое» я сказал своему руководителю что меня забирают в армию на срочную службу она сказала что все будет хорошо, как итог спустя пол года службы я узнаю что меня уволили по статье не выход на работу. Можно как-то отсудить деньги и убрать эту статью из трудовой книжки
, вопрос №4073803, Даниил Купцов, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2018