Отсрочка от армии в ВУЗе

Добрый день. Сын в 2013 году поступил в филиал гос.ВУЗа на специалитет и получил отсрочку от призыва. На втором курсе, в 2015 году, в связи с ликвидацией филиала был вынужден перевестись в другой гос.ВУЗ, но на программу бакалавриата т.к. по семейным обстоятельствам не мог продолжить обучение в головном ВУЗе. Во время призывной комиссии в этом же 2015 году военкомат подтвердил отсрочку. В конце 2016 года при очередной призывной комиссии в военкомате поставили сына в известность, что краевой военкомат не утвердил отсрочку, т.к. сын перевелся со специалитета на бакалавриат. Сын успел закончить бакалавриат в 2017 году и сразу же поступил в магистратуру, уже заканчивает первый курс. И вот он опять проходит комиссию и уже определена дата контрольной призывной комиссии, после чего его забирают в армию. Я согласен, возможно сын потерял право на отсрочку при переводе со специалитета на бакалавриат. Но тут вина и военкомата, что сразу не призвали. Имеет ли сын на вторую отсрочку, если сейчас продолжает обучаться в магистратуре по тому же направлению и в том же ВУЗе. Спасибо.

, павел, г. Ставрополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый вечер.

Вы говорите

На втором курсе, в 2015 году, в связи с ликвидацией филиала был вынужден перевестись в другой гос.ВУЗ

павел

Он переводился самостоятельно или при посредничестве вуза?

Сколько ему было лет на момент поступления и на момент перевода?

павел
Клиент, г. Ставрополь

на момент поступления ему бвло 17 лет, переводился самостоятельно, т.к.ВУЗ предлогал обучение за 1200 км только в головном

В конце 2016 года при очередной призывной комиссии в военкомате поставили сына в известность, что краевой военкомат не утвердил отсрочку, т.к. сын перевелся со специалитета на бакалавриат.

Павел

В данном случае военный комиссариат не прав.

По смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программутого же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Теперь стоит определиться с тем, что понимать под уровнем образования.

По смыслу ФЗ  от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

4) уровень образования — завершенный цикл образования, характеризующийся определенной единой совокупностью требований;

статья 10 данного закона определяет, что

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Как отмечено в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2015)

Согласно пп. 2 — 4 ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании) высшим образованием в Российской Федерации являются бакалавриат, специалитет, магистратура, подготовка кадров высшей квалификации.

т.е. и бакалавриват и специалитет являются одним уровнем образования — высшим.

На этом можно попробовать строить аргументацию о том, что ему должна была быть сохранена отсрочка от призыва.

А вот дальше поскольку

Сын успел закончить бакалавриат в 2017 году и сразу же поступил в магистратуру, уже заканчивает первый курс.

У него право на отсрочку предоставляется по следующему основанию:

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствиис абзацем девятым настоящего подпункта.

Абз. 7 говорит об отсрочке в случае обучения по

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

Абз. 9

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Таким образом, в настоящее время у него есть право на отсрочку.

Соответственно в том случае, если в отношении него в настоящее время, будет принято решение о призыве — Вам необходимо в течение 3-х месяцев с момента его вынесения обжаловать его в судебном порядке путем подачи административного иска.