Можно ли оформить отсрочку при перепоступлении в другой вуз, если она не была оформлена ранее?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли призывник воспользоваться правом на отсрочку при перепоступлении в другой Вуз, если ранее при поступлении в первый ВУЗ, в 2024 году он еë не оформил?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 августа 2026

Право на учебную отсрочку по пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ № 53-ФЗ даётся один раз, но «израсходованным» оно считается не с момента поступления в вуз, а только если отсрочка была реально предоставлена решением призывной комиссии. Если в 2024 году такого решения по нему не принималось (справку в военкомат не подавали, отсрочку не оформляли), формально право не использовано, и при новом поступлении на очную форму по аккредитованной программе бакалавриата или специалитета отсрочка ему положена - шансы здесь высокие. Слабое место одно: военкоматы часто отказывают автоматически, ссылаясь именно на однократность и на факт учёбы в 2024 году, плюс значение имеет, как именно оформлен уход из первого вуза (отчисление и новое поступление либо перевод) - от этого зависит и результат, и то, чем именно закрывается вопрос при отказе.

В рамках платной консультации могу разобрать с Вами, что даёт основание требовать отсрочку именно в его ситуации, как снять возражение военкомата про «уже использованное» право, и что делать, если призывная комиссия всё-таки вынесет решение о призыве, - учитывая, что с 2026 года призыв ведётся круглогодично и время на реакцию ограничено.

Добрый день!

Нет, призывник не сможет получить отсрочку, если он полностью отчислится из первого вуза и заново поступит в другой, даже если в 2024 году он официально не оформлял её в военкомате (есть один нюанс, см. ниже по тексту *примечание).

В соответствии со ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», право на обучение по программам бакалавриата или специалитета сохраняется или предоставляется лишь один раз.

Право на отсрочку возникает у студента с момента зачисления на очную форму в аккредитованный вуз, а не с момента, когда призывная комиссия выносит решение. То, что справка не была отнесена в военкомат в 2024 году, не «обнуляет» потраченную государством возможность.

Если бы студент оформил официальный перевод из одного вуза в другой (с сохранением уровня образования и увеличением срока учебы не более чем на 1 год), отсрочка бы сохранилась. Поступление заново через отчисление и сдачу экзаменов таковым не является.

Исключения и правила сохранения:

— Отсрочка сохраняется при отчислении, если студент не поступает заново, а восстанавливается в том же самом вузе на ту же образовательную программу, при условии, что общий срок учебы не увеличивается.

— Право на вторую отсрочку по учебе есть только при переходе из бакалавриата в магистратуру (при условии поступления в год окончания бакалавриата).

Примечание:

Если справка из первого вуза вообще не бралась и в военкомат не предоставлялась, шансы получить отсрочку во втором вузе значительно возрастают, но это не гарантирует автоматический успех. Ключевой фактор здесь — было ли вынесено официальное решение призывной комиссии об отсрочке в 2024 году. Согласно закону, отсрочку предоставляет только военкомат, а не вуз.

Ситуация может развиваться по двум сценариям:

Сценарий 1. Благоприятный (Военкомат ничего не знал)

Если призывник поступил в 2024 году, не брал справку, не ходил в военкомат, не проходил там медицинскую комиссию, и сам вуз по закону об уполномоченных органах не успел передать данные (или они затерялись) — официально отсрочка не предоставлялась.

Результат: В новом вузе призывник берет справку (сейчас это форма Приложения № 4 / бывшая Справка со 2-го курса) и спокойно оформляет свою первую и единственную отсрочку. Закон не запрещает этого, так как юридически право ранее не было реализовано.

Сценарий 2. Рискованный (Заочное/«автоматическое» оформление)

Военкоматы часто запрашивают списки студентов напрямую у вузов или через государственные информационные системы. Иногда призывная комиссия принимает решение об отсрочке «заочно» на основании этих списков, даже без присутствия студента (что является нарушением процедуры, но практикуется).

Результат: Если в личном деле призывника уже стоит штамп «Предоставлена отсрочка до 2028/2029 гг.», то при попытке принести справку из нового вуза военкомат заявит, что право уже использовано.

Что делать призывнику прямо сейчас

— Запросить выписку: До похода с новыми документами стоит узнать свой статус. Можно лично или через законного представителя подать заявление в военкомат с формулировкой: «Прошу выдать копию решения призывной комиссии в отношении меня за 2024–2025 гг.».

— Проверить личное дело: Если решения призывной комиссии там нет — право на отсрочку полностью сохранено. Её можно оформлять в новом вузе.

— Готовиться к оспариванию: Если выяснится, что отсрочку оформили «автоматически» без ведома призывника и без прохождения медкомиссии, такое решение можно и нужно обжаловать в суде как незаконное, чтобы аннулировать «потраченную» попытку.