Что делать, если от меня требуют возврат кредита, который я не брал?

Доброго дня! Последний год, или больше, на мужа наседает служба взыскания КЭФ, которой передал какой то договор банк Хоум Кредит, которого по факту муж не брал (были в этом банке кредиты, но все были выплачены, какие то во время, какие то с задержкой). Обращались в хоум кредит, дали распечатку, что такой кредит и в самом деле брался, якобы карта, но муж говорит, что ни кредита не брал больше, ни карты не было. Что делать? Что ответить на письмо службе взыскания? По телефону они только требуют выплаты, просьбу предоставить договор с подписью игнорируют. А кредит аж от 2013 года и сумма раз в 6 больше суммы якобы взятой.

, Ольга, г. Екатеринбург
Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Ольга, вам нужно написать письменное письмо с требованием предоставить документы в рамках договора, по которому они требуют д/с. В случае если не ответят обратиться в прокуратору с целью проверки, поскольку требуют д/с которые вы не брали. И указать соответственно в письме, что обратитесь в прокуратору если будут предоставлены документы.

Здравствуйте!

Если считаете, что действия коллекторов незаконны, помимо полиции прокуратуры можно написать заявление в Управление службы судебных приставов Вашего субъекта РФ, о привлечении к административной ответственности по ст. 14.57 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности). По результатам рассмотрения — приставы могут обратиться с заявлением в Арбитражный суд с заявлением о привлечении коллекторов к административной ответственности.Максимальный размер административного штрафа по данной статье КоАП РФ составляет- на граждан в размере до пятисот тысяч рублей; на должностных лиц — до одного миллиона рублей; на юридических лиц — до двух миллионов рублей.