Возможно ли оформить взыскание выплаты по ДТП с начальника?

Здраствуите у меня такая ситуация я попал в ДТП на служебном авто , оно незастраховано, я виновник ДТП, будет суд. Мне назначат сумму которую я должен буду возьместить пострадавшему. Можно ли сделать чтоб это все оплачивал мои начальник, так как он дал мне автор не застрахован не (без полиса оссаго )?

, Игррь, г. Ухта
Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день, Игорь,

в суде Вам нужно обязательно сослаться на то, что машина служебная, а Вы работаете по трудовому договору. копию трудового договора обязательно дать суду (оригинал тоже показать на обозрение). Также чтобы в делах было ПТС и свидетельство о регистрации транспортного средства. (если там указан ваш работодатель — то все ок, а если иное лицо, нужно также будет найти доказательства того, что Вам ТС дал работодатель. например, копию путевого листа). Суд должен быть не в отношении Вас, а в отношении Вашего работодателя.

В суд идти Вам нужно обязательно.

ПС: далее работодатель уже в рамках трудовых отношений может попробовать взыскать с Вас ущерб, правомерность этого также будет под большим вопросом, т.к., как Вы сами пишете, не было ОСАГО.