Каким образом отказаться от страхования кредита?

Взял авто кредит в Банке Совкомбанк , навязали участие в программе страхования 12,04,2018 возможно в пяти дневный срок отказаться и какая форма заявления в этом случаи

  • IMG_1678
    .jpg
  • IMG_1679
    .jpg
, Михаил, г. Липецк
Указание ЦБ РФ №3854-У от 20 ноября 2015 года
1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания)[b] страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии[/b], при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

напишите требование о расторжении договора страхования и возврате уплаченной премии в простой письменной форме

Михаил
Клиент, г. Липецк

в отделение банка и заказным письмом тоже ?

Михаил
Клиент, г. Липецк

в заявлении делать ссылку на Указание ЦБ РФ №3854-У от 20 ноября 2015 года

Михаил, здравствуйте. Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо понимать какой договор страхования был заключён. Поясните пожалуйста более подробнее или прикрепите файл полиса страхования для анализа. Дело в том, что если это страхование жизни и здоровья или же квартиры, тогда Вы сможете отказаться досрочно от исполнения договора страхования и вернуть полную стоимость оплаты по страховке. Для этого необходимо зайти на сайт страховой компании и найти вкладку с формами заявлений, заполнить её, приложить к заявлению копию договора страхования, копию паспорта, и реквизиты счета на который просите вернуть оплаченные по договору денежные средства. Заявление можете распечатать, заполнить приложить к нему перечисленные документы и отправить почтовым отправлением с описью вложения в страховую компанию. Или сделать это в электронном виде и отправить на электронный адрес страховой, предварительно уточнив адрес по телефону. Либо обратиться непосредственно в филиал страховой в вашем городе и там подать это заявление. Но, если застрахован авто который Вы приобрели, то в этом случае необходимо внимательно ознакомиться с кредитным договором. Нет ли там условия, что в случае отказа от страхования будет увеличен процент по оплате кредита? Иначе может получится так, что Вы увеличите ежемесячный платеж по кредиту.
Михаил
Клиент, г. Липецк

Программы добровольной финансовой и страховой защиты заемщиков по Кредитному договору

Михаил, здравствуйте. Вот в этом заявлении, которое Вы прикрепили, есть все ответы. Внимательно ознакомьтесь с п. 4.1., 4.2., 4.3., в них сказано что процентная ставка 15,35% установлена на период действия страховки, и если Вами сейчас досрочно будет расторгнут договор добровольной финансовой и страховой защиты, то в этом случае процентная ставка по кредиту будет увеличена, сначала на 18,35 %, а далее банк вправе увеличить последовательно процентную ставку по кредиту до 19,85%.

В этой связи, если Вы сейчас напишите заявление о досрочном расторжении договора финансовой защиты и страхования то процентная ставка по кредиту будет установлена в 19,85%, поэтому перед тем как принимать решение о досрочном расторжении договора взвесьте все «за» и «против».

С Уважением, Виктория!