Каким образом отказаться от страхования кредита?

Взял авто кредит в Банке Совкомбанк , навязали участие в программе страхования 12,04,2018 возможно в пяти дневный срок отказаться и какая форма заявления в этом случаи

  • IMG_1678
    .jpg
  • IMG_1679
    .jpg
, Михаил, г. Липецк
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск
Указание ЦБ РФ №3854-У от 20 ноября 2015 года
1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания)[b] страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии[/b], при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

напишите требование о расторжении договора страхования и возврате уплаченной премии в простой письменной форме

Михаил
Клиент, г. Липецк

в отделение банка и заказным письмом тоже ?

Михаил
Клиент, г. Липецк

в заявлении делать ссылку на Указание ЦБ РФ №3854-У от 20 ноября 2015 года

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск
Михаил, здравствуйте. Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо понимать какой договор страхования был заключён. Поясните пожалуйста более подробнее или прикрепите файл полиса страхования для анализа. Дело в том, что если это страхование жизни и здоровья или же квартиры, тогда Вы сможете отказаться досрочно от исполнения договора страхования и вернуть полную стоимость оплаты по страховке. Для этого необходимо зайти на сайт страховой компании и найти вкладку с формами заявлений, заполнить её, приложить к заявлению копию договора страхования, копию паспорта, и реквизиты счета на который просите вернуть оплаченные по договору денежные средства. Заявление можете распечатать, заполнить приложить к нему перечисленные документы и отправить почтовым отправлением с описью вложения в страховую компанию. Или сделать это в электронном виде и отправить на электронный адрес страховой, предварительно уточнив адрес по телефону. Либо обратиться непосредственно в филиал страховой в вашем городе и там подать это заявление. Но, если застрахован авто который Вы приобрели, то в этом случае необходимо внимательно ознакомиться с кредитным договором. Нет ли там условия, что в случае отказа от страхования будет увеличен процент по оплате кредита? Иначе может получится так, что Вы увеличите ежемесячный платеж по кредиту.
Михаил
Клиент, г. Липецк

Программы добровольной финансовой и страховой защиты заемщиков по Кредитному договору

Михаил, здравствуйте. Вот в этом заявлении, которое Вы прикрепили, есть все ответы. Внимательно ознакомьтесь с п. 4.1., 4.2., 4.3., в них сказано что процентная ставка 15,35% установлена на период действия страховки, и если Вами сейчас досрочно будет расторгнут договор добровольной финансовой и страховой защиты, то в этом случае процентная ставка по кредиту будет увеличена, сначала на 18,35 %, а далее банк вправе увеличить последовательно процентную ставку по кредиту до 19,85%.

В этой связи, если Вы сейчас напишите заявление о досрочном расторжении договора финансовой защиты и страхования то процентная ставка по кредиту будет установлена в 19,85%, поэтому перед тем как принимать решение о досрочном расторжении договора взвесьте все «за» и «против».

С Уважением, Виктория!