Как вернуть деньги за товар в кредит, который магазин задерживает и не привозит?

13.03.2018 был приобретен диван в кредит, договор купли-продажи продавец не составил, дал чек, сказала на словах, диван будет 2 апреля с Польши его сделают и привезут к этому сроку продавец трубку не берет, в мебельной компании ответили, что ждите через пару дней точно будет, только после грозного письма ответили, что его делают 5-6 недель и доставка неизвестно сколько, что мне делать? могу ли я вернуть деньги, хотя заплатила 1-й платеж или как то обязать компанию составить договор в котором будет точно указан срок? и можно ли как то наказать продавца, за то, что ввела в заблуждение, и не могу из-за нее переехать в квартиру со съемной, жду диван.

  • Фото 13.04.2018, 8 12 13
    .jpg
, Екатерина, г. Калининград
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

договор купли-продажи продавец не составил, дал чек,

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428),договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

что его делают 5-6 недель и доставка неизвестно сколько, что мне делать?

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1.Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.