Можно ли взять кредит на себя, если платить будет другой гражданин?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли взять кредит на себя но платить будет другой гражданин (друг) расписку заключаем через нотариус, безопасно ли это?

, Шах, г. Екатеринбург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли взять кредит на себя но платить будет другой гражданин (друг) расписку заключаем через нотариус, безопасно ли это?

Вы можете какие угодно расписки составлять, через нотариуса или без него. Но по кредитному договору перед банком отвечает заемщик — тот, кто заключал договор. Поэтому банк в любом случае будет требовать возврат денег с заемщика, банку не интересно, какие и с кем он делал расписки

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Такие расписки, к сожалению, будут недействительными. Ответственным за возврат долга по кредитному договору является Заемщик, т.е. с кем напрямую заключен договор. Если Вы хотите перевести свой долг на другого человека по этому договору, то такой порядок предусмотрен параграфом 2 Гражданского кодекса РФ. Вы можете составить с другом соглашение о переводе долга, но при этом надо иметь в виду, что для этого необходимо получить согласие Кредитора — банка:

Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.
К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.
4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.