В каких областях работает программа носитель русского языка?

Здравствуйте,в каких областях работает программа носитель русского языка,я работаю в Московской области неофициально,хотел бы так дальше и работать и параллельно получить Российское гражданство,с чего начать?

, Виталий, г. Москва
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!

Носителем русского языка является иностранный гражданин, который подходит по критериям программы носителя, подал документы на оформление этого статуса и прошел комиссию по признанию носителем русского языка, после чего получил статус носителя русского языка.

Действует на всей территории РФ.

Первый шаг для получения статуса носителя русского языка – это пересечение границы и нахождение на территории России на легальных основаниях (виза, миграционная карта и.т.д).

Второй шаг – обращение в миграционные органы с заявлением установленной формы и пакетом документов, подтверждающих ваше право на статус НРЯ: гражданский паспорт, подтверждающий личность;
подтверждение легальности вашего нахождения в РФ (миграционная карта, виза, РВП);
документы, которые подтверждают основания для получения НРЯ, например родственные связи по восходящей линии с кем-то у кого есть гражданство РФ, или кто проживал на территории СССР или в границах Российской империи (архивная справка, свидетельство рождения или о браке);
бумага, подтверждающая проживание в России на данный момент (архивный документ, регистрационная карта).

Для того чтобы подать заявление на НРЯ и документы на получение статуса носителя русского языка, необходимо прийти в территориальное отделение УВМ МВД по месту проживания.

Экзамен на знание русского языка сдается специальной комиссии от УВМ МВД. Место проведения собеседования назначается индивидуально, в зависимости от места проживания иностранного гражданина, и, как правило, сообщается при назначении даты экзамена самими органами миграционной службы.

Статус носителя русского языка позволяет получить своему владельцу гражданство РФ в упрощенно порядке. Упрощенный порядок получения гражданства носителю русского языка подразумевает, что заявителю не нужно проживать 5 лет в России по ВНЖ. То есть сразу после оформления этого документы можно сразу приступать к получению гражданства. При этом срок рассмотрения документов на гражданство по упрощенному порядку для НРЯ составляет не год, а 3 месяца.

Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

В соответствии с ст. 31.1. Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации» можно сделать следующие выводы по Вашему вопросу

Условиями признания иностранных граждан и лиц без гражданства носителями русского языка согласно комментируемой статье являются:
  • владение русским языком;
  •  повседневное использование русского языка в семейно-бытовой и культурной сферах; постоянное проживание (или постоянное проживание ранее) настоящих иностранных граждан, лиц без гражданства, либо их родственников по прямой восходящей линии на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Понятие «родственник по прямой восходящей линии» в комментируемом Законе основывается на определении, содержащимся в ст. 14 Семейного кодекса РФ:

  • близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

и соответствует понятию «потомка по прямой восходящей линии» ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»

  • Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.

Если Вы подходите к таким критериям, то получение гражданства РФ можете получить.

Если специальная комиссия признает Вас носителем русского языка, то Вы можете сразу получить вид на жительство, минуя получение РВП.

Порядок действий:

Шаг 1. Подготовьте заявление о выдаче вида на жительство и необходимые документы
Шаг 2. Подайте заявление и документы в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России
Шаг 3. Получите уведомление о принятом решении
Шаг 4. В случае принятия решения о выдаче вам вида на жительство уплатите госпошлину и получите вид на жительство