Что можно предпринять, если потерял паспорт в другой стране?

Гражданин Украины приехал на работу в Россию,в 2015 году потерял украинский паспорт ,думая что паспорт может найтись не стал заявлять об утере,и по сей день паспорта нет,как теперь его сделать?

Уточнение от клиента

за все это время никуда не заявлял об утере паспорта, насколько серьезно это все

, Рита, г. Москва
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для этого ему необходимо обратиться в консульские учреждения Украины на территории России. У них есть полномочия по оформлению паспортов.