Может ли сотрудник МВД приобрести данную квартиру в собственность?

Добрый день! Квартира предоставлена МВД сотруднику м членам его семьи в найм. Впопве ли сотрудник приобести указанную квартиру в собственность?

, Мария Соловьева, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Сотрудник МВД с членами семьи вправе приватизировать квартиру в собственность по договору приватизации (беспатной передачи жилого помещения в собственност), если квратира предоставлена по договору социального найма. Если квартира предоставлена по договору найма служебного (специализированного) найма, То, к сожалению, такое жилое помещение не подлежит приватизации.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.