Здравствуйте, Марина!
правомерно ли управляющая компания вменяет нам оплату их (я думаю) расходов?
Согласно изменениям, внесенным в Жилищный кодекс РФ, а также Правилам содержания общего имущества многоквартирного дома № 491 с 1 января 2017 г. в расходы по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома также включаются расходы на оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг.
Таким образом, ОДН в настоящий момент включен в состав жилищных услуг и в квитанции на оплату ЖКУ указывается в разделе платы за содержание и ремонт общего имущества МКД. В данном случае, действия управляющей компании правомерны.
нам оплату их (я думаю) расходов?
Управляющая компания не является потребителем коммунальных услуг и расходов по данной статье не несет, за исключением случаев, если офис (иное помещение) УК находится в вашем многоквартирном доме. В этом случае УК будет нести расходы по оплате ЖКУ наравне со всеми потребителями.
Прошу объяснить почему мы должны оплачивать содержание их приборов?
Коммерческие узлы учета (или коллективные счетчики) в соответствии с действующим законодательством относятся к общему имуществу МКД, на балансе УК они не числятся. В связи с этим, содержание этих счетчиков производится за счет собственников МКД (за счет средств содержания жилья). Задача управляющей компании обеспечить их работоспособность.
И вдруг появляется ещё дополнительная плата. За содержание общедомовых видимо счётчиков.
Ранее вы так же оплачивали эту услугу, только в составе платы за коммунальные услуги. Порядок расчета, в принципе, не изменился, если установлен коллективный счетчик на КУ, то расчет должен быть произведено по показаниям указанного прибора, если счетчика нет — применяется установленный норматив.
А если вдруг счётчик инд. просрочен, то сразу его исключают и начисляют по полной схеме.
В данном случае достаточно поверить прибор учета. Если он окажется рабочим, управляющая компания примет его к расчету.
Марина, спасибо за вопрос. Сообщите, если вам потребуется дополнительная консультация. Буду признательна за оценку.
С уважением, Морозова С.