Снимаю видео по обходу блокировки телеграмма

Всем привет, есть канал на ютуб, и сейчас хочу снять видео по обходу блокировки телеграмма. По идее, т.к. телеграмм будет запрещен к использованию на территории РФ, я снимаю видео как нарушить закон и использовать телеграмм. Что мне грозит? И как сделать формулировку так, что бы меня не привлекли к ответственности. По идее блокировка телеграмма нарушает Конституцию, а именно: Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Буду благодарен за развернутый ответ!

, Феликс, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Феликс!

Роскомнадзор выступил с инициативой о внесение изменений в КоАП РФ в виде добавление статьи, предусматривающей административное наказание за «Пропаганду технических средств и способов доступа к информационным ресурсам, доступ к которым запрещен на основании решения суда», но до настоящего времени проект не был принят ГД.

Однако, сами ресурсы, на которых Вы будете выкладывать соответствующие видео, негативно могут отнестись к подобному и возможно будут Вас блокировать, дабы самим не попасть под блокировку от оператора.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 13.34. Неисполнение оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обязанности по ограничению или возобновлению доступа к информации, доступ к которой должен быть ограничен или возобновлен на основании сведений, полученных от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Неисполнение оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обязанности по ограничению или возобновлению доступа к информации, доступ к которой должен быть ограничен или возобновлен на основании сведений, полученных от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

То есть всю ответственность пока переложили на операторов и те уже должны самостоятельно убирать весь запрещенный контент.

Феликс
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. я правильно понимаю, что записав видео и выложив его в ютуб, ответственность будет нести сам ютуб и он уже будет решать удалять мое видео или нет? Какую формулировку можно использовать, что бы не говорить про обход прямо, На что я должен ссылаться, что бы способ обхода был не явным. Как будто намекнуть, но не сказать прямо, что бы не было блокировки?

Да, ответственность будет нести ютуб (в лице компании Гугл). С формулировкой будет сложнее. Может в случае неисправности пробовать данный метод, или технических неполадок у провайдера.