Можно ли сократить сотрудника сразу после его выхода из декретного отпуска?
Добрый день, ситуация такая, в организации идет массовое сокращение штата, сотрудница выходит из декретного отпуска 23 апреля (ребенку исполняется 3 года), она сама не против сокращения, но у нее есть старший ребенок инвалид возрастом старше 3х лет, она замужем муж работает, можем ли мы с ее письменного согласия сократить сразу после выхода на работу? или обязательно нужно выдать ей уведомление о сокращении за 2 месяца?
Расторгнуть трудовой договор с работником до истечения 2 месяцев с момента его уведомления можно лишь в том случае, если тот даст согласие на досрочное увольнение, но возможно это только с выплатой дополнительной компенсации (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).
Если мой ответ был полезен то буду благодарен за положительный отзыв