Какое наказание грозит за ДТП, если потерпевший умер по прошествии пяти месяцев?

Здравствуйте, мне 19 лет.

Я сбил женщину 55 лет на мотоцикле без осветительных приборов (отсутствовала фара) в тёмное время суток. Тем самым нанес ей тяжкие телесные повреждения, а именно серьёзный перелом ноги. УД уже длится около пяти месяцев. Вот пару дней назад потерпевшая умирает, точной причины смерти назвать не могу, ну я предполагаю, что это не связано с ДТП.

Я привлечён к уголовной ответственности по статье 264 ч. 1 УК РФ.

Преступление совершил по не осторожности, вину свою признаю полностью, на момент смерти потерпевшая претензий не имела.

Есть ещё потерпевшая сторона - больница. Она мне выставила счёт за лечение размером с мою годовую зарплату.

Адвоката нет.

Какое наказание в таком случае могут мне назначить?

, Андрей, г. Воронеж
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Конкретное наказание назначает суд по результатам рассмотрения дела и исследования доказательств, характеризующих материалов.   А материальные требования, в том числе больницы и представителя потерпевшей (таковым будет признан один из родственников умершей женщины) с наказанием никак не связаны. Эти лица вправе заявить иск о возмещении ущерба к причинителю вреда как в ходе расследования и рассмотрения уголовного дела, так и отдельно в рамках гражданского судопроизводства.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если смерть не состоит в причинно-следственной связи с полученными при ДТП повреждениями, то никаких. Если повреждения повлекли в итоге смерть (судя по написанному вами вероятность этого не велика), то, в зависимости от того, находились ли вы в момент опьянения ваши действия будут переквалифицированы по ч. 3 или 4 ст. 264 УК РФ.