8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание грозит за ДТП, если потерпевший умер по прошествии пяти месяцев?

Здравствуйте, мне 19 лет.

Я сбил женщину 55 лет на мотоцикле без осветительных приборов (отсутствовала фара) в тёмное время суток. Тем самым нанес ей тяжкие телесные повреждения, а именно серьёзный перелом ноги. УД уже длится около пяти месяцев. Вот пару дней назад потерпевшая умирает, точной причины смерти назвать не могу, ну я предполагаю, что это не связано с ДТП.

Я привлечён к уголовной ответственности по статье 264 ч. 1 УК РФ.

Преступление совершил по не осторожности, вину свою признаю полностью, на момент смерти потерпевшая претензий не имела.

Есть ещё потерпевшая сторона - больница. Она мне выставила счёт за лечение размером с мою годовую зарплату.

Адвоката нет.

Какое наказание в таком случае могут мне назначить?

Показать полностью
, Андрей, г. Воронеж
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Конкретное наказание назначает суд по результатам рассмотрения дела и исследования доказательств, характеризующих материалов.   А материальные требования, в том числе больницы и представителя потерпевшей (таковым будет признан один из родственников умершей женщины) с наказанием никак не связаны. Эти лица вправе заявить иск о возмещении ущерба к причинителю вреда как в ходе расследования и рассмотрения уголовного дела, так и отдельно в рамках гражданского судопроизводства.

1
0
1
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если смерть не состоит в причинно-следственной связи с полученными при ДТП повреждениями, то никаких. Если повреждения повлекли в итоге смерть (судя по написанному вами вероятность этого не велика), то, в зависимости от того, находились ли вы в момент опьянения ваши действия будут переквалифицированы по ч. 3 или 4 ст. 264 УК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли доказать факт изнасилования спустя пять лет после инцидента, если нету доказательств, а свидетели говорят тольк со слов потерпевшей?
можно ли доказать факт изнасилования спустя пять лет после инцидента, если нету доказательств, а свидетели говорят тольк со слов потерпевшей ?
, вопрос №4070959, Никита, Гомель
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
На какие документы надо ссылаться, если нет то почему?
Земельные участки, полностью или частично находящиеся в границах территории объекта археологического наследия,относятся к категории земель с/х назначения, с ВРИ - сельскохозяйственное использование по кадастровому учету, вне зависимости от их категории и разрешенного использования, ограничиваются в соответствии с требованиями Федерального закона № 73-ФЗ от 25.06.2002г..В тоже время: Пунктом 3 статьи 5.1 Федерального закона на территории памятника разрешается ведение хозяйственной деятельности, не противоречащей требованиям обеспечения сохранности объекта культурного наследия в современных условиях. В связи с тем, что сельскохозяйственная деятельность относится к традиционным видам деятельности для значительного количества территорий объектов археологического наследия, получение дополнительных разрешений органов охраны объектов культурного наследия на осуществление данного вида деятельности не требуется. Земельный участок любой категории и разрешенного использования, расположенный в границах территории объекта археологического наследия, используется с учетом следующих моментов: для сельскохозяйственного производства (пахать, сеять, жать, косить) без ограничений и дополнительных согласований с органом охраны памятников; Так ли это? какая есть практика? На какие документы надо ссылаться, если нет то почему? Спасибо.
, вопрос №4069234, Сергей, г. Нарьян-Мар
Автомобильное право
Разъясните пожалуйста, 3 апреля 2021 года произошло дтп, в котором я был потерпевшим, водитель с места аварии убежал, оставив место дтп и свое авто
Добрый вечер, Уважаемые юристы! Разъясните пожалуйста, 3 апреля 2021 года произошло дтп, в котором я был потерпевшим, водитель с места аварии убежал, оставив место дтп и свое авто. 5 апреля он явился в гаи и сказал, что он был зарулем, дал объяснения, получил протол, штраф и ушел. Страховки на авто у него не было. Свою машину я востановил сам, сейчас хочу подать на него в суд, скажите пожалуйста с какого дня искает срок давности подачи иска о возмещении ущерба?
, вопрос №4068986, Татьяна, г. Куйбышев
Автомобильное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста что грозит человеку, если он лишенный прав, попался за рулем, а медосвидетельствование показала марихуану
Здравствуйте, скажите пожалуйста что грозит человеку, если он лишенный прав, попался за рулем, а медосвидетельствование показала марихуану.
, вопрос №4067536, Галина, г. Саратов
Военное право
Я заключил контракт в августе 2023 через пять месяцев заканчивается контракт
Здравствуйте мне 51 год. Я заключил контракт в августе 2023 через пять месяцев заканчивается контракт. Сейчас нахожусь на сво. Говорят теперь уволняют в 65лет.правда это?
, вопрос №4067499, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2018